Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Река Раковэц от Гординешть до Корпач

4 окт. 2017, 5:00   Общество
3768 0

Река Раковэц берет свое начало у села Гвэздэуць Черновицкой обл. Украины, большей своей частью протекает по территории Единецкого района Молдовы.

Длина реки 67 км, площадь бассейна 795 кв. км. Протекает через села Окницкого района: Клокушна, Хэдэрэуць, Корестэуць, Стэлинешть; Бричанского района: Мэркэуць, Бэлкэуць, Халахора де Сус, Халахора де Жос; Единецкого района: Тырнова, Гординешть, Буздуджень, Брынзень. Впадает в Прут у села Корпач.

Мы ограничились рассказом о реке в нижнем ее течении, начиная от села Гординештьи до устья. Связано это с тем, что именно этот участок реки особенно интересен с точки зрения природных достопримечательностей вдоль ее русла. И сразу скажем, что Раковэц на протяжении миллионов лет немало потрудился, будучи еще полноводной и могучей рекой, над тем, чтобы пройдя через ряд толтровых гряд создать такие уникальные памятники природы. Вместе с рекой Драгиште, являющейся притоком Раковца, эти две речки образовали в Единецком районе совершенно уникальный парк чудес природы. О большинстве этих природных памятников мы вам уже рассказывали, однако решили объединить их в публикациях об этих северных реках, дополнив ранее не публиковавшимся материалами.

Река Раковэц в ущелье у села Брынзень, Единец

Уже на подходе к селу Гординешть река Раковэц образует живописнейший пейзаж, вгрызаясь в толтровые гряды и образуя узкую, поросшую по правому берегу лесом долину. Далее река вступает в знаменитое урочище Ла Кастел, где делает совершенно невероятные извивы и повороты, порою меняя свое направление на 180 градусов. Вся эта заповедная территория: ущелье, долина реки, лесной Гординештский массив – совершенно уникальное творение природы и один из самых красивых молдавских ландшафтов. Место это овеяно легендами, здесь царит даже свой микроклимат, здесь же сохранились уникальные, редкие виды растительности. Признаемся честно, сколько бы раз мы ни возвращались сюда в наших путешествиях, каждый раз не могли скрыть волнение и восхищение от увиденного, продолжение статьи читайте здесь.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?