X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Ущелье у села Вэратик, Рышкань (Фото)

3 окт. 2020, 18:45   Общество
12195 0

После наших путешествий вдоль северной реки Чухур мы рассказывали о многих памятниках природы, расположенных по ее течению и надеемся рассказать вам и о других чудесах этой удивительной реки.

Осенью 2013 года, завершая наше путешествие от села Друца до Хородиште, мы оказались вблизи села Вэратик, расположенном на чухурском рукаве Костештского водохранилища. И вспомнили об одном известном ущелье, образованном ручьем Вэратик, правым притоком Чухура.

Однако тогда мы отказались от мысли проследовать в глубь ущелья, так как из-за засушливой осени ручей на его дне полностью иссяк. Тем не менее, взобравшись на крутой левый склон ущелья, мы сделали несколько обзорных снимков этого памятника природы. И решили вернуться сюда в следующем году, чтобы завершить свой рассказ о нем. Так появилась данная публикация.

Ущелье Вэратик, в отличие от многих других ущелий среди толтровых гряд, совсем небольшое, его длина составляет чуть более полукилометра. Окаймлено оно относительно невысокими толтровыми грядами, более низкими по правому берегу ручья (около 30 м) и более высокими по левому берегу (60-70 м). Ущелье извилисто, ширина его составляет от 10 до 30 м, местами расширяясь до 50-60 м. Сам ручей имеет в ширину около 2-3 м, глубина его не превышает полуметра. В верхней части ущелья в ручей Вэратик впадает другой, безымянный, ручей, который образует очень красивую и густо поросшую луговыми травами и цветами долину, продолжение статьи читайте здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?