Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Каковы причины кровавой бойни в Лас-Вегасе ?

3 окт. 2017, 21:00   В Мире
4090 1

Ответственность за бойню в Лас-Вегасе, где погибли более 50 человек, взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ).

Но полиция США пока не обнаружила связи между открывшим огонь по зрителям музыкального фестиваля стрелком и террористической группировкой

В ночь на понедельник, 2 октября, в Лас-Вегасе произошло крупнейшее в истории США массовое убийство с применением огнестрельного оружия. 64-летний Стивен Пэддок открыл огонь по посетителям фестиваля кантри-музыки Route 91, проходившего на юге города. В результате, по последним данным, погибли 58 человек, еще 515 потребовалась медицинская помощь, рассказал шериф полиции Лас-Вегаса Джозеф Ломбардо.

Пэддок стрелял из своего номера на 32-м этаже гостиницы Mandalay Bay, которая находится через дорогу от фестивальной площадки. Согласно заявлениям полиции города, стрелок покончил с собой незадолго до того, как спецназ ворвался в его номер. Вместе с телом там обнаружили десять единиц огнестрельного оружия.​


Пэддок был зарегистрирован в отеле вместе с женщиной азиатской внешности по имени Мэрилу Дэнли. В розыск были объявлены два автомобиля — Chrysler Pacifica и Hyundai Tucson. К настоящему времени полиции удалось обнаружить их и установить местонахождение Дэнли. Подробности пока не сообщаются.

Стивен Пэддок, по данным Sky News, жил в городке Мескит в 80 км к северо-востоку от Лас-Вегаса. Как сообщает газета Desert Valley Times, полиция утверждает, что мужчина ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Однако, по данным CNN, в полицейском досье Пэддока числятся «незначительные правонарушения», совершенные в Лас-Вегасе.

Ответственность за происшедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГ. ФБР пока не увидело связи между Пэддоком и ИГ. Полиция Невады также заявляла, что у нее нет подтверждения связей Пэддока с какой-либо экстремистской группировкой, отметив, что, по предварительным данным, убийца был «одиноким волком». «Мы понятия не имеем о том, какие у него были убеждения. В настоящее время мы исходим из того, что он был агрессором-одиночкой», — говорил Ломбардо.

В мае этого года группировка «ИГ» публиковала видеообращение к своим сторонникам в Европе и США, где призывала к терактам. Видеообращение было записано на фоне видов Лас-Вегаса, в том числе нескольких крупнейших казино. Английские субтитры утверждали, что объекты «врага» легко «взять на прицел». «Сделайте так, чтобы были озабочены собственной безопасностью, это отвлечет их от вашего халифата», — говорилось в обращении ИГ.

В заявлении официального информационного агентства ИГ Amaq, уточняет Reuters, говорится, что нападение в Лас-Вегасе совершил «воин «Исламского государства», «который откликнулся на призывы (ИГ) атаковать страны коалиции». Речь идет о международной коалиции, которую возглавляют США и которая ведет борьбу против исламских экстремистов в Ираке и Сирии.

Антон Мардасов, эксперт Института инновационного развития, в беседе с РБК отметил, что из заявления ИГ следует: лас-вегасский стрелок не был членом скоординированной ячейки ИГ в США, а всего лишь «симпатизирующим» идеологии группировки. При этом эксперт отмечает, что «любой, кто совершает теракт от имени ИГ, даже если он не состоит в группировке, обязан принести присягу на верность ИГ». Обычно, отмечает эксперт, такая информация обнародуется экстремистами спустя несколько недель. В другом заявлении Amaq говорится, что Пэддок принял ислам несколько месяцев назад.

При этом Мардасов не исключает, что атаку в Лас-Вегасе действительно совершил сторонник ИГ. США во главе коалиции будут продолжать операции против ИГ в Сирии и Ираке, поэтому «если есть возможность провести громкий теракт и тем самым повысить бренд узнаваемости ИГ, особенно в условиях территориальных потерь и гибели идеи халифата, то ИГ на это пойдет», считает Мардасов.​

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?