Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Решение Гагаузии, которое позволит сэкономить миллионы

2 окт. 2017, 17:20   Экономика
2100 0

В Гагаузии в следующем году во всех школах и лицеях заменят крыши и установят на них солнечные батареи.

Расходы на эти работы предусмотрены бюджетом на 2018 г., сообщил в понедельник на брифинге в Комрате замбашкана автономии Вадим Чебан, не озвучив цифру затрат.

Он объяснил такую модернизацию тем, что учебные учреждения потребляют электроэнергию девять месяцев в году, а в самый жаркий период – летом, могли бы ее аккумулировать и отдавать электропредприятиям.

"Какова задумка? Во время летних каникул энергия из школ будет предоставляться распределительным предприятиям, а в остальное время за это сети станут поставлять объемы, нужные школам и лицеям. Это позволит сэкономить на расходах", – считает чиновник.

По словам Чебана, еще одна новация бюджета региона – это поощрение экономических агентов, создающих новые рабочие место в перерабатывающей промышленности Гагаузии.

"В этой сфере автономии нужны большие объемы производств. Созданием рабочих мест мы рассчитываем удержать в Гагаузии молодежь и обеспечить занятость женщин", – сообщил Чебан.

Еще одним из приоритетов бюджета 2018 г. он назвал инвестиции в промышленные парки Чадыр-Лунги и Комрата, которые составят 10 млн. леев.

Заместитель башкана по социальным вопросам автономии Ольга Танасогло пояснила, что будущем году продолжится развитие пяти основных социальных проектов.

"Сейчас стипендии получают 100 студентов, проходящих обучение в Комратском госуниверситете. Молодежь не должна уезжать за границу, а получать качественное образование на родине. Третий год внедрения программ доказал ее успешность. Успешно функционирует и Фонд поддержки детей, нуждающихся в дорогостоящих операциях. Только в этом году мы помогли пяти маленьким жителям Гагаузии, которое получили необходимое лечение в Киеве и Санкт-Петербурге. 4 тыс. семей получили компенсации за отопление по 500 леев при упрощении пакета необходимых документов. Увеличилось и число социальных помощников тем семьям, где имеются инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе. Если в начале года были профинансированы ставки 47 помощников, то сейчас таких уже 73 и он активно помогают таким больным", – сообщила она, отметив, что руководство автономии нацелено на расширение названных программ.

По словам Чебана, проект бюджета региона будет представлено в Народное собрание Гагаузии к 1 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?