Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Космический зонд отправят в атмосферу Солнца

30 сен. 2017, 2:30   Наука и IT
2414 0

Для изучения солнечного ветра летом 2018 года к Солнцу отправится автоматическая станция Parker Solar Probe, сообщает Националньое аэрокосмическое агентство США (NASA).

«Parker Solar Probe проникнет непосредственно в атмосферу Солнца, именуемую короной. Проведение тщательных замеров в этой области является ключом к пониманию природы Солнца», - говорится в сообщении космического агентства.

Ученые поясняют, что исходящие от звезды частицы (солнечный ветер) вместе с другими космическими явлениями оказывают влияние на Землю. Все вместе это называется космической погодой, которая вызывает северные сияния, перебои в энергоснабжении и работе систем связи, изменения в самочувствии людей. Лучше изучить эти процессы, считают исследователи, можно, послав аппарат к солнечной короне.

Зонд будет оснащен различным оборудованием, в том числе для изучения электромагнитного поля.


По расчетам, Parker Solar Probe должен пройти в 6,4 млн километров от поверхности звезды, то есть в семь раз ближе, чем Helios 2, приближавшийся к Солнцу в 1972 году на расстояние в 43,2 млн километров. Таким образом, станция окажется к Солнцу ближе, чем Меркурий, ближайшая в светилу планета.

В NASA также сообщили, что новая миссия рассчитана на семь лет. За это время станция должна будет 20 раз максимально приблизиться к Солнцу. Для защиты от температурного воздействия она будет защищена композитным покрытием толщиной около 11,5 см.

Ранее сообщалось, что астрономы из Великобритании намеревались получить более подробные данные о комете Сайдинг-Спринг, которую они изучают уже несколько лет, однако этому помещала очередная вспышка на Солнце. Серия сильных вспышек на поверхности светила была зафиксирована в первой половине сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?