X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Обмен века между Турцией и США

29 сен. 2017, 16:20   В Мире
2344 0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Вашингтону обменять находящегося в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена на американского пастора Эндрю Брансона, который отбывает заключение в турецкой тюрьме. Об этом сообщает Reuters.

Эндрю Брансона и его жена были задержаны в октябре прошлого года по подозрению в «угрозе национальной безопасности» Турции. Позднее жену Брансона отпустили, а его обвинили в связях с движением Фетхуллаха Гюлена.

Напомним, в ночь на 16 июля 2016 года военные пытались совершить в Турции переворот. До того, как мятеж был подавлен, погибли более 240 граждан страны, получили ранения более 2 тыс. человек. Реджеп Тайип Эрдоган считает, что проповедник Фетхуллах Гюлен причастен к этой попытке переворота. Он требует от США выдать господина Гюлена, но пока безуспешно.

В опубликованных в конце августа двух указах власти Турции сообщили об увольнении из различных министерств и ведомств еще 928 государственных служащих, якобы связанных с организаторами государственного переворота в прошлом году и об очередном закрытии нескольких СМИ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?