X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Как навести идеальный порядок в салоне автомобиля?

9 июл. 2018, 4:00   Общество
8263 0

Многие автолюбители совершают одну и ту же ошибку – уделяя повышенное внимание чистоте своей машины снаружи, довольно редко убираются внутри ее салона.

Салон автомобиля обладает загадочным свойством притягивать к себе мусор, делая его малозаметным и даже практически невидимым.

Пустые пачки от сигарет, упаковки от жвачки, пакеты из-под сока, пустые пластиковые бутылки, монетки, жетоны, салфетки, различные чеки и квитанции, крошки от печенья или бутербродов – список можно продолжать бесконечно.

Помимо крупного и мелкого мусора, в салоне машины скапливается огромное количество пыли и грязи, которая въедается в обивку салона.

Кожа и кожзаменитель грубеет, ткань становится тусклой и невзрачной, на пластиковых деталях образуется характерный налет. В результате интерьер салона становится неухоженным и неуютным.


Как избежать превращения аккуратного и стильного салона в грязную и малопривлекательную кабину захудалого грузовика?

Ответ один – регулярно производить уборку в салоне. Тем более, что с каждым разом времени на это будет требоваться все меньше и меньше.

Сбор мусора и пыли

Первым делом избавьтесь от мусора видимого: извлеките из салона коврики для ног, сдвиньте сиденья в сторону и соберите весь накопившийся крупный мусор в виде уже перечисленных пачек, фантиков и мелких бумажек.

Если в качестве пассажира в салоне машины часто пребывает ваш четвероногий питомец, уберите с обивки сидений его шерсть. Удобно использовать для этого обыкновенный скотч, намотанный на руку наизнанку, клеевой стороной наружу.

Теперь – очередь пылесоса. Пройдитесь им сначала по обивке потолка, затем по сиденьям и завершите сбор мелкого мусора и пыли, пропылесосив пол. Для труднодоступных мест используйте специальные узкие насадки.

Коврики и дверные проемы

Извлеченные из салона коврики сначала смочите водой, а затем щеткой с жесткой щетиной удалите с их поверхности накопившуюся грязь.

Если за чистотой половиков следить регулярно, вполне возможно, что для придания им первоначального вида, их достаточно будет протереть смоченной в воде тряпкой. Расположив коврики просушиваться, переходите к дверным проемам.

Именно дверные проемы очень часто оказываются обделенными вниманием хозяина автомобиля. И напрасно. Пыль и грязь с их поверхности довольно быстро распространяется по всему салону, сводя на нет все усилия по наведению чистоты.

Раскрыв двери машины настежь, мокрой тряпкой протрите как сами проемы, так и торцы дверей, и пороги. Вытерев насухо, обработайте их поверхность полиролью.

Стекла и сиденья

Для мойки стекол воспользуйтесь специализированным средством. Чтобы на стеклах не оставалось разводов, не наносите моющее средство непосредственно на их поверхность.

Брызните им на тряпочку из микрофибры и лишь затем протирайте ею стекла. Избегайте попадания на тонировку стекол моющего средства, содержащего аммиак, иначе тонировка может растрескаться и потерять первоначальный цвет.

Оптимальным способом чистки тканевых сидений является обработка их поверхности паровым пылесосом. Если такого устройства в наличии нет, тканевую обивку можно не менее эффективно почистить при помощи мягкой щетки и средства для ухода за мягкой мебелью.

Кожаные и виниловые сиденья протирайте специальным моющим средством или мыльной водой, после чего обязательно вытирайте и просушивайте. Не забудьте нанести на кожаную обивку кондиционер для кожи – он защитит ее поверхность от выгорания, пересыхания и растрескивания.

Приборная панель и внутренняя часть дверей

Приборную панель и пластиковые детали салона протрите слегка влажной тряпочкой. Для очистки от жирных пятен используйте чистящее средство или пятновыводитель.

Очищенную пластиковую поверхность следует вытереть насухо салфеткой, после чего покрыть полиролью. Она не только придаст пластику блеск, но и будет отталкивать от его поверхности пыль.

Будьте осторожны при чистке внутренней части дверей, оборудованных элементами управления. Протерев слегка влажной салфеткой поверхность дверной панели, удалите из щелей загрязнения при помощи зубной щетки, после чего аккуратно протрите кнопки и выключатели ватными палочками или увлажненной тряпкой, при необходимости наматывая ее на отвертку или нож.

Выполнив уборку в салоне, уделите время багажнику. Коврик извлеките и вымойте, а багажный отсек тщательно пропылесосьте.

Просушив коврики, верните их на свое место, а в багажнике и салоне разместите освежитель воздуха с вашим любимым ароматом. Вот и все, в салоне машины – идеальный порядок!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?