X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Михалко: ЕС поддержит Молдову только при условии внедрения реформ

28 сен. 2017, 10:41   Политика
3247 5

Новый Глава делегации Европейского Союза (ЕС) в Молдове Петер Михалко заявил в среду на заседании пресс-клуба, что ЕС будет оказывать Молдове дальнейшую поддержку, при условии внедрения реформ.


"ЕС заинтересован в том, чтобы в Молдове, которая является соседом и партнером ЕС, была стабильность и устойчивое развитие. Брюссель будет оказывать помощь для внедрения реформ, результаты которых должны чувствовать граждане страны. Эти реформы направлены на укрепление демократии, совершенствование государственных учреждений, находящихся на службе граждан. Мы будем строго контролировать процесс реформ, поддерживать их, при соблюдении оговоренных условий", – отметил дипломат.

Отвечая на вопросы журналистов, он напомнил, что эти условия закреплены в Соглашении об ассоциации РМ с ЕС.

"Это очень важный документ, который сближает нас. Выполнение критериев Соглашения станет важным шагом на пути развития процесса реформ, направленных на благо граждан", – подчеркнул Михалко.

Относительно условий предоставления помощи от ЕС в размере 100 млн. евро, он сказал, что "эти условия известны". Петер Михалко не ответил на вопросы журналистов о том, будет ли требовать Евросоюз отмены реформы избирательной системы в качестве условия для предоставления помощи.

"Для предоставления помощи существует множество условий, о которых я говорил выше. Есть и политические условия, которые касаются функционирования демократической системы, многопартийности, свободы СМИ, положения гражданского общества, соблюдения основных прав и свобод. В настоящее время мы находимся на этапе оценки всех этих процессов. Основным условием являются условия функционирования демократической системы в стране", – подчеркнул Михалко.

Он подтвердил информацию о том, что Молдова потеряла часть финансовой помощи в размере 27 млн. евро, которые предполагалось выделить для реформы юстиции.

"Предоставление помощи в данном случае основывалось на оценке уже проделанной работы. Что касается оценки реформы юстиции, она не могла быть положительной. На этот счет есть и оценка национальных учреждений. Все зависит от внедрения реформ, от степени независимости юстиции, от того, как граждане это оценивают", – сказал дипломат.

Он указал, что ЕС в настоящее время финансирует внедрение около 150 проектов в Молдове.

"Мы будем их продолжать, внедряя новые. ЕС намерен поддерживать процесс реформ. Только эта поддержка впредь будет основываться на более детальном анализе того, что уже сделано, а также на мониторинге текущих реформ", – уточнил Михалко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?