X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Гидроэлектростанция в Брынзений Ной была перестроена незаконно

27 сен. 2017, 16:00   Общество
4614 1

Предприниматель, который перестроил гидроэлектростанцию в селе ​​Брынзений Ной Теленештского района, выполнил работы в отсутствие технико-экономического обоснования и экологического сертификата, отмечает NOI.md.

К этому выводу пришли депутаты Комиссии по окружающей среде и региональному развитию, которые провели слушания по этому вопросу.

«Они проводят работы по реконструкции без каких-либо разрешительных документов от природоохранных органов. В результате проверки был составлен акт и даны предписания, в том числе по приостановлению работ до тех пор, пока не будут получены все разрешительные документы», – заявил заместитель начальника Государственной экологической инспекции Вадим Стынгач.

Предприниматель приступил к восстановлению гидроэлектростанции на основании разрешения, выданного примэрией, хотя для начала работ были необходимы технико-экономическое обоснование и экологический сертификат.

«Гидроэлектростанция находится на балансе примэрии или местной публичной администрации села Брынзений Ной и была передана в их управление в 2015 году. Они к нам не обращались за авторизацией», – отметил заместитель министра окружающей среды Ион Апостол.

В этих условиях предприниматель нанес больший урон.

«Чтобы закрыть реку Раут, они взяли щебень рядом, также несанкционированно, без какого-либо разрешения. Все строительные материалы, используемые для плотины на реке Рэут, взяты без разрешения»,– утверждает председатель Экологического движения Алеку Реницэ.

Предприниматель не согласен с решением экологов прекратить работу и подал иск в суд. Первое слушание по этому делу должно состояться в октябре.

Дискуссии по этой теме будут продолжены на следующей неделе, когда депутаты парламентской Комиссии по окружающей среде и региональному развитию отправятся с инспекцией в Брынзений Ной.

«Мы обратимся к органу, который сдал объект в аренду, проверим сертификат урбанизма, и кто в примэрии его выдал», – уточнил председатель Комиссии по окружающей среде и региональному развитию Раду Мудряк.

Экономический агент, который перестроил гидроэлектростанцию, не ответил по телефону, чтобы прокомментировать ситуацию. Однако ранее он сказал, что у него есть все документы, необходимые для выполнения работ. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по этим фактам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?