X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Горячая ванна польза или вред

2 окт. 2017, 4:00   Общество
12068 0

Все мы любим понежится в теплой воде, но что такое для человека горячая ванна – польза или вред?

С детства нас приучают к гигиене, к тому, что следует часто принимать душ, мыть голову, следить за ногтями. Но гораздо приятней все это делать лежа в горячей ванне с пенкой, включив любимую музыку. Но так ли она безвредна? Давайте поговорим об этом в данной статье на нашем сайте.

Принятие ванны – это залог чистоты, об этом знает каждый ребенок. Такие процедуры дают не только чистое тело, но еще и отличное настроение, прекрасное самочувствие, отдых и комфорт. Но данная повседневная процедура рекомендована далеко не всем, и далеко не каждому полезна. Существуют определенные правила, которые следует соблюдать, чтобы сберечь свое здоровье, ведь горячая вода может негативно сказаться на здоровье человека.

Но сначала давайте поговорим о приятном, ведь вы наверняка знаете, что польза и вред горячей ванны разносторонние, и следует оценить обе стороны. И начнем мы, конечно же, с приятной – пользы таких водных процедур.

Польза горячей ванны кажется простой и банальной, но в ней кроется вся суть данной процедуры. Ведь не зря она так нам нравится? Давайте разберемся, чем же она так полезна:

  1. Естественно, об этом можно было и не говорить, но горячая ванна помогает в гигиене. Вода большой температуры хорошо распаривает кожу, раскрывает поры, и вымывает всю подкожную грязь. Если это все соединить еще и с питательными масками для лица, то получите двойное очищение и результат. Поэтому принимать такие процедуры стоит хотя бы для того, чтобы очистить поры и кожу.
  2. Такие ванны расслабляют нервы и снимают стресс. После тяжелого трудового дня, или сложных повседневных забот хочется забыться и расслабиться. В этом непременно, поможет горячая ванна, польза ее будет несоизмеримо велика. Вы наверняка знаете, что теплая вода расслабляет организм, мы чувствуем себя защищенными на интуитивном уровне, так как такая же вода находится в утробе матери. Поэтому эта процедура и успокаивает нервы.
  3. В холодное время года таким способом можно прекрасно и быстро согреться, получив дополнительное удовольствие. От холода сосуды сужаются, от этого может подняться давление, начаться головные боли, а благодаря таким процедурам все эти неприятности можно забыть. Кроме того, можно добавить дополнительные компоненты, к примеру, мед польза и вред которого уже давно известен каждому. Небольшая ложка меда в ванне поможет не только согреть организм, но и обогатить его полезными минералами, чтобы укрепить иммунитет.
  4. Если же вы делали сложные упражнения для похудения, бегали, или просто физически работали, то такая процедура позволит снять мышечное напряжение. Именно поэтому после тяжелой тренировки спортсменам рекомендуют принимать горячие ванны, чтобы усталость быстро проходила. Конечно, следует аккуратно относиться к такому методу расслабления, но это уже другая тема, мы скажем о ней дальше.

Как видите, польза от горячей ванны большая, но стоит правильно принимать ее, так как по большей мере, она все же вредна. Да, как это ни странно, но такая процедура больше вредит, чем помогает.

Горячая ванна польза

Горячая ванна — вред

Вред горячей ванны весьма обширный, существует масса мифов, которые мы разрушим, но сначала поговорим о том, чем же она может навредить человеку:

  1. Сильно горячая вода увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, поэтому, если у вас проблемы с этими органами, то следует обращаться к доктору и спрашивать, можно ли принимать такие ванны. Скорее всего, он не разрешит вам этого делать.
  2. Опасной она может быть и для беременных, так как может негативно воздействовать на плод, да и на организм женщины тоже. Она способна даже спровоцировать выкидыш, поэтому следует избегать подобных процедур.
  3. При приеме таких водных процедур следует знать, что ваша кожа поддается большой термообработке, и начнет быстро стареть. Если вам так уж не терпится хорошо прогреться, лучше использовать баню, пользу и вред которой мы разбирали ранее, да и то, делать это не часто. Косметологи не рекомендуют женщинам принимать ванну с горячей водой, так как кожа будет не только быстро стареть, но и начнет обвисать. Это не говорит о том, что совсем нельзя пользоваться таким способом расслабления, просто старайтесь использовать его не чаще, чем раз в 3 недели (Именно ванну с очень горячей водой).
  4. При сахарном диабете ванная с кипятком категорически противопоказана.

Вреда такие процедуры наносят немало, но есть еще и общие понятия и мнения, которые следует разобрать, так как далеко не все они правдивы. Давайте поговорим о мифах про горячую ванну.

Мифы о горячей ванне

Мифы о горячей ванне распространяют те люди, которые любят потешиться в кипяточке, да еще и с пенкой. Но, к сожалению, далеко не все они правдивы, давайте рассмотрим некоторые.

  • В ванне можно лежать сколько угодно. Нет! На самом деле, если вы и решили принять горячую ванну, чтобы расслабиться после тяжелого дня, то делать это следует не более, чем 20 минут.
  • Из-за нагрузки на сердце не стоит вообще принимать такой тип ванны. На самом деле, если знать, как правильно ее приготовить, то принимать такую процедуру полезно. О том, как это сделать, мы расскажем ниже.
  • При пониженном давлении горячая ванна поможет его поднять. Нет! На самом же деле, сосуды расширяются, и давление может наоборот – резко понизиться. Может даже случиться так, что человек потеряет сознание.
  • Такая процедура противопоказана при диабете. Да, это правда, потому что уровень сахара может существенно снизиться, и привести к необратимым последствиям.

Как видите, большинство мифов об этой прекрасной процедуре – не правдивы, и теперь вы знаете, что же она дает на самом деле.

Как правильно делать ванну

Если вы хотите, чтобы ванна приносила вам только пользу и радость, то следует правильно ее подготовить.

  1. Температура для оптимального и максимально полезного приема ванны должна быть не более 40 градусов. Это теплая и приятная вода, а самое главное – долго вы в ней не пролежите.
  2. А вот лежать в такой ванне не следует более 20-ти минут, чтобы не давать нагрузку на сердце и сосуды.
  3. Вы можете добавлять отвары трав, чтобы ванна стала еще полезней. К примеру, можно добавить отвар из алоэ, или же из мяты. Также можно делать отвары ромашки, чабреца и прочих трав.
  4. Погружайтесь в ванну до области сердца. Человек старается как можно больше погрузиться в воду, как минимум, по шею, но делать этого не стоит.
  5. Принимайте ванну в положении сидя, и тогда у вас не будет упадка сил.

Теперь вы знаете о пользе и вреде горячей ванны, а также о том, как ее правильно делать. Следите за своим здоровьем, и будьте аккуратны. Приятного дня!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?