Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Затерянный город Александра Македонского обнаружили в Ираке

28 сен. 2017, 0:30   Наука и IT
9275 0

Город, основанный Александром Македонским, согласно преданиям, был волшебным местом, где жители пили вино и рассуждали о философии.

Его считали пропавшим в течение 2000 лет и теперь неожиданно нашли. Иракские и британские археологи обнаружили в Ираке место, где располагался город Qalatga Darband. Эксперты давно заметили остатки древних стен в иракском поселении, изучая шпионские кадры ЦРУ, снятые в 1960-е годы.

Изображения были обнародованы в 1996 году, однако из-за политической нестабильности в регионе археологи не могли исследовать местность долгое время. Теперь, вооружившись новыми кадрами, снятыми с беспилотников, исследователи установили, что в I и II веках до н.э., в 10 км к юго-востоку от Рании в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане существовал город.

На протяжении веков ученые пытались понять, как древние египтяне смогли создать Великую пирамиду Гизы, а конспирологи и мистификаторы выдвигали самые невероятные гипотезы. Теперь все, наконец, прояснилось


Специалисты полагают, что Александр Македонский основал город в 331 году до н.э., а затем некоторое время жил там вместе с 3000 подданных. Qalatga Darband в переводе с курдского языка звучит как «Замок горного перевала». Он как раз располагался на маршруте похода Александра Великого против персидского царя Дария III.

Возможно, основанный Македонским город служил своеобразным местом встречи Востока и Запада, передает The Daily Mail.

Местные жители неоднократно находили здесь остатки древние стены и артефакты ушедших эпох. В ходе раскопок археологи нашли памятник, который, вероятно, располагался в храме.

Раскопки начались осенью 2016 года и продлятся до 2020 года. Британский музей и правительство Великобритании намерено помочь Ираку в восстановлении исторических достопримечательностей, разрушенных во время конфликтов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?