Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Молдове возрождается монархическое движение

8 июл. 2013, 15:34   Общество
5238 3
Фото: zspu.org
В Молдове создано Монархическое движение имени Дмитрия Кантемира.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на пресс-релиз формирования, одной из главных его задач значится "проведение информационно-организационной работы, нацеленной на изучение предпосылок возрождения в Молдове монархической формы правления, которая существовала в Молдавском княжестве более 500 лет".

"Так как Молдова является правопреемницей исторического Молдавского княжества, а монархическая форма правления существовала 510 из 654 лет развития молдавской государственности, то можно сказать, что традиционная монархия является исторически приемлемой и основной формой правления для молдавского государства", - считают монархисты.

По их мнению, "сильная монархическая власть молдавских господарей, таких как Штефан чел Маре, Александру Лэпушняну, Петру Рареш, Александру чел Бун и многих других способствовала не только мощному экономическому развитию Молдавского княжества - весомого игрока на международном плане, но и позволила превратить Молдову в мощный духовный центр православия - своеобразный форпост православного мира". Начало деятельности движения приурочено к 655-летию молдавской государственности, а также к 340-летию со дня рождения и 320-летию восхождения на престол Господаря Молдавского княжества Дмитрия Кантемира.

В планах движения на ближайшую перспективу – проведение Международного исторического Конгресса "Молдова 655", на который предполагается пригласить представителей царских династий – предков господарей Молдавского княжества, проживающих как на территории Республики Молдова, так и за ее пределами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?