X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чешские эксперты рекомендуют герметизировать могильник в Чишмикёй

26 сен. 2017, 9:42   Общество
2095 0

Могильник ядохимикатов вблизи села Чишмикёй на юге Молдовы не несёт прямой угрозы здоровью местным жителям и на данном этапе лучше усилить его герметизацию, чем пытаться ликвидировать.

Таковы выводы экспертов, высказанные в понедельник на заседании круглого стола в Вулканештах в связи с завершением Проекта Чешского агентства по развитию "Снижение рисков, связанных с опасными отходами на полигоне в Чишмикёй".

Исследование проводилось более года в рамках межгосударственного проекта, финансируемого Агентством по развитию Чехии. Представители чешской компании DEKONTA исследовали почву, подземные воды и воздух на территории могильника, чтобы определить, насколько захоронения ядохимикатов опасны для жителей села и всего юга Молдовы.

По словам представителя DEKONTA Яна Ваника, анализы подтвердили наличие в почве небольших концентраций мышьяка, меди и хрома, однако "фактического риска для окружающей среды могильник не несёт".

Он считает, что к вопросу ликвидации могильника целесообразно вернуться через несколько десятков лет, когда появятся более безопасные технологии по ликвидации подобных захоронений.

Как сообщалось ранее, всего на территории Гагаузии находится четыре склада с пестицидами и подземный могильник в селе Чишмикёй, где складировано порядка 18 тыс. т различных удобрений и ядохимикатов 80-90 гг. прошлого века. Могильник находится в нескольких километрах от границ с Украиной и Румынией. Экологи опасаются, что в случае утечки ядовитые вещества попадут по реке Прут в дельту Дуная.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?