X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Власти Приднестровья надеются добиться устойчивого роста экономики

25 сен. 2017, 17:50   Экономика
2424 2

Власти Приднестровья рассчитывают в ближайшие три-пять лет на устойчивый экономический рост, порядка 7-8% в год за вычетом инфляции.

Об этом заявил на круглом столе "Развитие Приднестровья на современном этапе: политические и социально-экономические тенденции" в Тирасполе председатель правительства непризнанной ПМР Александр Мартынов.

Согласно местным СМИ, он подчеркнул, что без экономического роста и увеличения доли инвестиций в ВВП до 20-25% "государство просто не сможет обеспечить рост благосостояния граждан и значительно увеличить расходы на такие значимые сферы как здравоохранение, образование и социальное обеспечение".

"Если роста экономики не будет, то наращивать социальные расходы через бюджет мы не сможем. Потому что, по сути, сегодня через бюджет мы перераспределяем 50% ВВП, при том, что для развивающейся экономики предельной нормой является 33-35%", – отметил премьер.

По его словам, одной из существенных проблем экономики Приднестровья является огромный размер государственных расходов по отношению к ВВП и значительный дефицит бюджета, достигающий почти 25% от общего объёма экономики, при норме для развивающихся стран в 3-4%.

"При этом большая часть расходов – это текущее потребление, тогда как на капитальные вложения государство тратит всего 0,5% ВВП при норме в 5%, что приводит к постепенной деградации социальной инфраструктуры, доставшейся в наследие еще со времен СССР", – сказал Мартынов, считающий, что такая диспропорция сложилась в результате экономической политики последних 10-15 лет, когда на фоне отсутствия структурных реформ за счет денег от приватизации и "газовых денег" социальные расходы государства наращивались гораздо быстрее, чем рос реальный сектор экономики.

Решить проблемы, как считает премьер, помогут инициированные правительством структурные реформы, в частности, административная, снижение налоговой нагрузки, улучшение делового климата, снижение доли теневого сектора экономики, совершенствование систем финансирования образования и здравоохранения, повышение эффективности работы госпредприятий, прозрачность бюджетного процесса.

"Если мы будем делать успехи в экономике, с нами будут больше считаться, и чем больше мы будем интегрированы в мировую экономику, тем быстрее мы будем признаны, по крайней мере, де-факто", – надеется он.

За последние три года ВВП Приднестровья снизился на 7%, объем промышленного производства – на 20%, экспорт – на 26%, импорт – на 47%, По итогам 2016 года, доходы консолидированного бюджета покрывали расходы менее, чем на 60%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?