X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ВСП запретила компаниям Молдовы производить вино «Prosecco»

25 сен. 2017, 16:30   Экономика
3663 0

Высшая судебная палата Молдовы удовлетворила иск Минсельхоза и запретила компаниям Tomai-Vinex и Bulgari Winery продавать винодельческую продукцию под названием «Prosecco».

Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, отметив, что ВСП отменила полностью решение Апелляционного суда Комрата и постановление суда Комрата по иску названных компаний против Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией об аннулировании изданных ими предписаний, запрещающих компаниям Tomai-Vinex и Bulgari Winery продавать винодельческую продукцию под названием «Prosecco», передает NOI.md.

В Минсельхозе напомнили, что ранее, после проверки, проведенной Государственной инспекция по надзору за алкогольной продукцией, выяснилось, что соответствующие предприятия производили винодельческую продукцию, на этикетках которой использовалось географическое указание Европейского Союза «Prosecco» (название оригинальных итальянских вин), пользующееся международной защитой, в том числе на территории Молдовы. Кроме того, Молдова, заключив Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, обязалась предпринять все необходимые шаги для прекращения незаконного использования охраняемых в рамках ЕС географических указаний.

Таким образом, Tomai-Vinex и Bulgari Winery незаконно использовали на своей винодельческой продукции название «Prosecco». Для прекращения дальнейшего использования этого названия Государственная инспекция по надзору за алкогольной продукцией издала два предписания, запрещающие указанным предприятиям продавать винодельческую продукцию под названием «Prosecco».

Не согласившись с существующими предписаниями, упомянутые производители обжаловали их в суде. Они выиграли судебные разбирательства в суде Комрата и Апелляционной палате Комрата.

23 декабря 2016 г. Минсельхоз и Государственная инспекция по надзору за алкогольной продукцией обжаловали решение Апелляционной палаты Комрата в Высшей судебной палате, и через девять месяцев, 20 сентября с.г., было вынесено решение в их пользу.

В Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды отметили, что считают решение, вынесенное Высшей судебной палатой, логичным, вынесенным в духе закона и обязательств, взятых на себя Молдовой в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и других международных договоров.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?