X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

ПСРМ объявила о старте сбора подписей за переход к президентской форме правления

24 сен. 2017, 14:32   Политика
8092 17

По итогам митингов, проведенных в поддержку инициатив президента, было решено организовать Национальную кампанию по сбору подписей за переход к президентской форме правления и наделения президента страны функцией главы исполнительной власти в Республике Молдова.

Это требование содержится в принятой на общенациональной акции в поддержку президента резолюции. «Исходя из того, что всенародно избранный Президент Республики Молдова Игорь Додон является единственным легитимным руководителем страны и выражает волю народа, Партия социалистов Республики Молдова выдвигает инициативу перехода к президентской форме правления.

Президент, избранный народом и ответственный перед народом, должен обладать функцией назначения правительства. Каждый министр в правительстве должен нести персональную ответственность перед Президентом и народом страны. Учитывая то, что правящий режим отказывает народу Молдовы в выражении своего мнения посредством консультативного референдума, единственным способом народного волеизъявления являются досрочные парламентские выборы.

Народный референдум, с инициативой которого выступил Президент Игорь Додон, будет проведен в любом случае. Начиная с сегодняшнего дня, 24 сентября 2017 года, Партия социалистов объявляет о старте Национальной кампании по сбору подписей за переход к президентской форме правления и наделения Президента страны функцией главы исполнительной власти в Республике Молдова. Наша задача - собрать как минимум 70% подписей граждан страны, обладающих избирательным правом», - говорится в декларации.

Организаторы митингов заявили, что в случае попыток отстранения президента страны от должности или силового решения приднестровского конфликта, Партия социалистов поддержит инициативу президента о созыве Великого национального собрания. - Мы последуем его призыву и прибудем в центр Кишинева ради окончательного избавления страны от антинародного и антигосударственного режима, - заявили социалисты.


Сегодня, 24 сентября, ПСРМ провела масштабные акции в поддержку инициатив Игоря Додона, которые должны были быть вынесены на запрещенный властью референдум. Марши и митинги прошли одновременно в Бельцах, Новых Аненах и Кагуле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?