Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Путешествие на юг Молдовы

23 сен. 2017, 20:00   Общество
4981 1

Вся территория, расположенная к югу от Центрально-молдавской возвышенности, называется Южной Молдовой и занимает 20% площади республики.

Южная Молдова — наименее населенная: всего в ней проживает 465 тыс. человек, или около 14% жителей республики, а плотность населения составляет 68 человек на 1 кв. км.

По национальному составу большинство населения молдаване, при этом, выделяются несколько районов, где преобладают гагаузы и болгары. Есть и украинские села. Это хорошо видно из названий населенных пунктов: наряду с молдавскими — Слободзея-Маре, Рошу, Леово, есть славянские — Ферапонтьевка, Михайловка и тюркские — Беш-Алма, Беш-Гиоз и др.

К югу от Кодр по направлению к Дунаю и Черному морю высоты снижаются, местность выравнивается, леса постепенно исчезают, проявляется климатическое влияние Средиземного моря — становится теплее, суше, смягчается зима. Средняя годовая температура составляет 9—10°, июль жаркий — около 22°, сумма активных температур превышает 3100°. Осадков выпадает 400—480 мм, из которых большая часть в теплый период в виде ливней. Летом почти ежегодно ощущается дефицит влаги и нередки засухи.


Обратимся к литературным источникам того времени, когда плуг еще не взбороздил целину. В сочинении П. Свиньина «О естественном состоянии Бессарабской области», написанном в начале прошлого века, о Буджакской степи сказано, что она «есть самая величайшая и плодороднейшая, так что скорее можно назвать ее плодоносною, благоуханною долиною, чем пустынею... Прекрасная степь сия кажется самою природою предназначена для пажитей». По сохранившимся крошечным участкам прежней растительности тоже можно предполагать, что степь эта была богатой, с обильным разнотравьем. Не удивительно, что здесь образовались мощные черноземные почвы.

Отсутствие рудных и горючих ископаемых, ограниченность гидроэнергетических ресурсов, с одной стороны, обилие тепла и высокое плодородие почв − с другой, привели на юге Молдовы к заметному экономическому преобладанию сельского хозяйства над промышленностью. Освоенность земли чрезвычайно высокая − более 80%, из которых 58% составляет пашня (403 тыс. га) и 10% − сады и виноградники (69 тыс. га).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?