Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Президент считает, что правящая коалиция пытается его спровоцировать

22 сен. 2017, 14:00   Политика
7421 20

Президент Игорь Додон заявил, что правящая в Молдове коалиция пытается спровоцировать дестабилизацию ситуацию, чтобы отменить парламентские выборы, намеченные на конец 2018 г.

Об этом он заявил в четверг вечером в ходе «прямой линии» с телезрителями канала AccentTV.

По мнению главы государства, правящая коалиция делает все возможное, чтобы сорвать проведение парламентских выборов.

"Идеальный способ – спровоцировать президента. Я думаю, нас сейчас провоцируют, чтобы я вывел народ на улицы. Кровь нужна не нам, потому что, по всем опросам, мы побеждаем на следующих выборах. Кровь нужна им. Им нужна дестабилизация, чтобы отвлечь людей от своей неспособности решить проблемы. Им не нужны выборы в следующем году, потому что у них больше не будет шанса купить столько депутатов. Поэтому для них нет лучшего сценария, кроме как спровоцировать меня вывести народ на улицу. Одна-две жертвы – вводится чрезвычайная ситуация, и выборы, по Конституции, проводить нельзя», – сказал Додон.

В связи с этим он призвал сохранить спокойствие и не поддаваться на провокации. По его словам, выход на уличные протесты возможен только в двух случаях: если власть попытается снять с поста президента или же если попытается спровоцировать войну на Днестре.

«Те, кто пришел к власти через кровь, в большинстве случаев уходят тоже через кровь. Я дал нынешней власти шанс уйти без крови, революций. Я дал Демпартии этот шанс. Потому что если они и дальше будут провоцировать – народ поднимется и все это закончится. Но я не хочу выводить народ только для того, чтобы пообщаться. В Кишинев я созову народ только для последнего боя», – заявил Додон.

Он сообщил, что в воскресенье президент и поддерживающая его Партия социалистов проведут намеченные акции протеста, но не в Кишиневе, а в Бельцах, Анений Ной и Кагуле.

«Я хорошо понимаю тех, кто просит показать правительству и парламентскому большинству "кузькину мать". Но нас пытаются спровоцировать на дестабилизацию ситуации, на революцию. Это нужно им, а не нам. Мы не должны давать этим бандитам повода отменить в следующем году выборы. Если мы увидим, что дальше уже некуда, если они попытаются развязать войну на Днестре или снять президента с должности, я сам призову граждан выйти. А до тех пор мы не должны допустить дестабилизации. Мы с вами будем вместе до конца. Мы их однозначно победим, если будем вместе», – заявил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?