Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

История успеха, достигнутого с помощью сладкого золота (ФОТО)

24 сен. 2017, 10:00   Общество
6141 0

Сегодня мы приглашаем вас познакомиться с молодым человеком, который построил успешный бизнес с помощью сладкого золота.

Фундамент его успеха был выложен из случайно пойманного роя пчел. Ион Рэу, уроженец села Талмаза Штефан-Водского района, улей за улеем, сумел построить настоящее королевство меда, получив грант от Европейского Союза.

Ион всегда мечтал открыть бизнес в своем родном селе, чтобы работать дома и жить рядом со своей женой и тремя детьми. Его мечта начала принимать реальные очертания, после того как он участвовал в конкурсе грантов Европейского Союза, в рамках программы «Поддержка мер доверия», реализуемой ПРООН.

На полученные деньги (более 9400 евро) он купил сто ульев, центрифугу для выделения мёда из пчелиных сот и другое оборудование, необходимое для его сладкого бизнеса. Всё началось наивно, только с одним роем пчел, но со временем выросло до неузнаваемой пасеки, где нашли свой дом более 130 пчелиных семей, которые составляют все жужжащее богатство семьи Рэу.

Он учился управлять своим бизнесом в течение 14 месяцев, когда мог пользоваться услугами личного консультанта, работающего в проекте. С помощью того же специалиста он освоил основные правила управления бизнесом. Чтобы постоянно развивать бизнес, он постоянно учится и находит решения в Интернете. «Я многому учусь, и мир пчёл становится яснее для меня», – говорит мужчина. Тем не менее, он советует тем, кто хочет заниматься мёдопроизводством, пройти практику на пасеке и научиться этому ремеслу, даже если на это потребуется месяц или два волонтёрской работы.

«Я попробовал заниматься разными видами бизнеса, но именно в пчеловодстве нашел своё призвание. Мне действительно нравится эта работа, и я уже понял, что она полностью заслуживает вложенного времени и средств», – отмечает Ион.

На пути к успеху Иона поддерживает жена. Для Вероники Рэу этот бизнес означает прежде всего возможность сохранить семью вместе. «Нам не нужно думать о работе за границей. Мы можем работать дома. Мы видим, как растут наши дети, и это самое главное. Для нас бизнес означает быть дома, рядом с нашими детьми», – призналась Вероника.

Путь мёда до стола любителей сладкого золота – длинный. Иногда пчеловоды проводят 14 часов в день среди пчёл. Летом требуется больше усилий, но работа не прекращается и в холодный сезон, когда нужно заботиться о том, чтобы кормить пчел и чтобы грызуны не попали в ульи.


Весь мёд с пасеки Иона Рэу полностью натуральный. Мёд он качает несколько раз в год и продает преимущественно в Кишиневе, а с продажами помогает Николай, брат Иона.

Теперь он работает над обустройством экстракционной комнаты – специального помещения, где мёд удаляют из сот и хранят в посуде. Здесь работает Надежда, первая сотрудница пасеки супругов Рэу.

Уже через год после расширения своего бизнеса они поняли, что продажи мёда могут обеспечить достойную жизнь дома.

«С тех пор, как расширили свою пасеку, мы поняли, что нам не нужно работать в другом месте. Мы можем справиться с тем, что получаем дома. Это умный бизнес, который приносит нам прибыль и душевное удовлетворение», – говорит Ион Рэу.

Теперь они хотят нанять людей или перевозить пчёл с одних массивов медоносов на другие. Еще одна мечта – открыть столярную мастерскую, чтобы зимой, когда на пасеке меньше работы, они могли делать ульи для себя и для продажи.



Супруги уверены в будущее своего бизнеса, потому что потребление мёда неуклонно растет, особенно в городах. А чтобы оценить, насколько богатым будет год, им не нужно ждать до осени, а только до первого сбора мёда, когда сладкое золото укладывают в банки и отправляют на рынок или в магазины.

Ион Рэу – один из более 70 молодых людей на обоих берегах Днестра, которые получили европейские гранты на сумму до 13 500 евро для создания или развития бизнеса. Одно из преимуществ проекта, по мнению молодого человека, заключается в том, что он имел возможность познакомиться с другими молодыми предпринимателями, занимающимися аналогичным бизнесом, в том числе с левого берега Днестра.

Если ты хочешь стать героем нашей кампании и поделиться хорошими новостями или рассказать свою историю успеха, отправь нам сообщение на электронный адрес новостного портала NOI.md: info@noi.md.

А мы приглашаем тебя каждое воскресенье прочитать страницы историй некоторых молдаван – настоящих последователей Штефана!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?