Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

На Еврейском кладбище деревья исчезают средь бела дня (ВИДЕО, ФОТО)

25 сен. 2017, 17:30   Столица
6902 1

С 1 августа на Еврейском кладбище ведётся сплошная вырубка деревьев, за которой может стоять отнюдь не плановая уборка территории.

Здоровые крепкие стволы распиливают, а древесину увозят в неизвестном направлении. О том, что при уборке Еврейского кладбища муниципальные структуры действуют в рамках закона, директор МП «Combinatul Servicii Funerare» («Комбината ритуальных услуг») Людмила Боцан рассказала в разговоре с корреспондентом NOI.md.

В вырубке деревьев и кустарников на Еврейском кладбище, по словам главы профильного муниципального предприятия, «нет никаких превышений полномочий или нарушений законодательства». «Нас неоднократно обвиняли в том, что мы якобы игнорируем законную процедуру, необходимую для проведения соответствующих работ. Но в этот раз мы всё предусмотрели и, можно сказать, получили «сто разрешений» на то, чтобы ни у кого не возникало сомнений в законности того, что мы делаем на Еврейском кладбище. Подобные мероприятия мы периодически проводим на кладбище Святого Лазаря и Центральном кладбище. Всех, кто видит в этом некий злой умысел, прошу приехать на это кладбище и убедиться в том, насколько чисто там стало», - отметила Боцан.


Работы по очистке территории, по её словам , ведутся не МП «Spaţii Verzi» («Зелёное хозяйство»). «Контракт на работы был получен экономическим агентом. Он получил на это соответствующее разрешение от Экологического агентства и Ассоциации «Spaţii Verzi». Могу заверить Вас в том, что все документы находятся в полном порядке и в данном случае, как и к распоряжению господина и.о. примара, не к чему придраться. Все заявления о том, что мы ведём какие-либо сторонние работы, не связанные с уборкой территории, являются не более чем «слухами» и «глупостями», - подчеркнула директор «Combinatul Servicii Funerare» в интервью NOI.md.

Однако сплошная вырубка здоровых деревьев мало похожа на уборку, так как большой участок земли на Еврейском кладбище буквально зачищен. Также остаётся неизвестной судьба полученной древесины. Учитывая объём вырубки, она стоит немалых денег. Ещё недавно на том месте находились захоронения XIX века. Один из охранников кладбища рассказал NOI.md о том, что территория расчищается под новые могилы, потому что на кладбище Святого Лазаря осталось мало свободного места. Если это действительно так, то остаётся неясным, почему руководитель столичного кладбищенского хозяйства не говорит об этом прямо.

На некоторые размышления наводит и стройка двух высотных домов, которые возводятся прямо за каменной стеной, ограждающей это кладбище. Весной поговаривали о том, что компания, которая в скором времени завершит строительство, получит у городских властей участок земли на территории Еврейского кладбища и передвинет ограждение на несколько метров, чтобы построить очередной жилой дом.

Уточним, что время основания Еврейского кладбища в Кишинёве точно неизвестно, однако считается, что первые захоронения стали появляться в начале XIX века. В 1958 году кладбище было разделено на две части, одну из которых власти отвели под рыночную площадь. В 60-ых годах XX века вторая часть кладбища была окончательно разрушена. На уничтоженной части был разбиты парк «Alunelul», школа Олимпийского резерва, высотные жилые дома. Надгробные плиты были использованы в качестве строительного материала для ограды сохранившейся части кладбища, для ограды Центрального православного кладбища, а также ими вымостили аллеи в парке «Alunelul».

Будет ли в ближайшее время сокращаться территория Еврейского кладбища или на ней будут снова массово хоронить? Ведь такую «уборку» делают не для того, чтобы тем, кто там похоронен, было лучше видно cолнце, которое заслоняли вековые деревья.

:

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?