Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новое государство: Мусорный остров в океане размером с Францию

21 сен. 2017, 21:02   В Мире
3927 0

В Тихом океане давно существует так называемое «Большое тихоокеанское мусорное пятно» — гигантское скопление мелких частиц пластика; их еще называют «мусорным континентом».

По этому «континенту» нельзя прогуляться, его не видно из космоса: пятно мусора, сформированное океанскими течениями, слишком разрежено. Тем не менее, оно наносит существенный ущерб морским животным и окружающей среде; а что с ним делать, до сих пор непонятно. Британское издание LADbible, специализирующееся на мемах и вирусных видео, решило превратить «мусорное пятно» в самое настоящее государство — у него уже есть собственная валюта, почтовые марки, паспорта и первый гражданин.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, сотрудники английского рекламного агентства AMV BBDO Майкл Хьюз и Далатандо Алмейда совместно с изданием LADbible (вы наверняка видели его вирусные видео в фейсбуке) решили превратить «мусорное пятно» в настоящее государство. Они решили, что у скопления мусора есть все признаки государства, например территориальные границы. Недостающие признаки Хьюз и Алмейда обеспечили сами: они нарисовали местную валюту под названием «обломки», придумали почтовые марки и дизайн паспорта (естественно, из переработанной бумаги), а также флаг и название государства — «Мусорные острова».

Как решать проблему таких скоплений мусора, до сих пор неизвестно. Различные группы экологов предлагали свои варианты, в том числе создание специальных ловушек для последующей переработки пластика, однако ни один из них реализован не был.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?