X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Изобретен материал, подобный человеческим мышцам, предназначенный для роботов

22 сен. 2017, 4:30   Наука и IT
4420 0

Группа американских исследователей разработала мягкий эластичный синтетический материал, который воспроизводит характеристики человеческих мышц и повышает качество производства роботов, цитирует EFE со ссылкой на журнал «Nature Communications».

Специалист из CreativeMachinesLab в рамках факультета инженерии Колумбийского университета, под руководством Ход Липсон, решил таким образом большую проблему при создании мягких роботов, которые могут имитировать действия естественной биологической системы, говорится в статье.

Ткань, содержащая «экспансивную внутреннюю способность», не зависит от внешнего механизма – она в три раза крепче человеческой мышцы, обладает огромной способностью растяжки и выносливости и является мягкой на ощупь, отмечают эксперты.

Материал, который может быть напечатан в 3D в желаемой форме, был разработан Асланом Мирейвом и состоит из резиновой силиконовой матрицы, которая распространяется в виде микропузыреков этанола.

«Наш материал мягкий и функциональный и может служить в качестве мышц, поскольку очень вынослив. Он может растягиваться, изгибаться и использоваться для поднятия тяжестей. Из всех материалов, которые у нас есть, этот материал больше всего похож на человеческую мышцу», – отметил Аслан Мирейв.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?