X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова и Турция подпишут ряд стратегических документов

21 сен. 2017, 13:40   Экономика
3240 2

Молдова и Турция подпишут ряд стратегических документов, которые будут способствовать консолидации двусторонних отношений.


Речь идет о Совместной декларации об учреждении Совета по стратегическому сотрудничеству на высоком уровне и Соглашении об особом пропускном режиме граждан двух стран на основании паспортов, передает NOI.md.

Готовность подписать эти документы была выражена в ходе встречи, которую провели премьер-министр Молдовы Павел Филип и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в контексте участия в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сообщила пресс-служба молдавского правительства, стороны в ходе диалога обсудили развитие молдо-турецких отношений и перспективы двустороннего сотрудничества.

Собеседники дали высокую оценку двустороннему диалогу, который был подтвержден и визитами на высоком уровне. В этом контексте, глава правительства поблагодарил президента Турции Эрдогана за предоставленную нашей стране помощь в сферах здравоохранения, окружающей среды и образования посредством ряда проектов, которые внедряются в Молдове Турецким Агентством по сотрудничеству и развитию.

Особенно премьер-министр отметил проекты по модернизации инфраструктуры, способствующие росту уровня жизни населения Гагаузии, уточнив, что этот регион является «мостом дружбы» между Молдовой и Турцией.

Собеседники также отметили активизацию торгово-экономических отношений и выступили за их дальнейшее развитие. В этом направлении стороны отметили значимость Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией и возможность продолжения обсуждений на платформе совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?