Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Йоханнис: Румыния выделит Молдове третий транш льготного кредита

21 сен. 2017, 9:20   Экономика
2212 3

Румыния готова выделить Молдове третий транш льготного кредита для покрытия дефицита бюджета, передает NOI.md.


Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, состоявшейся в рамках их участия в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По сообщению пресс-службы молдавского правительства, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки дня двусторонних отношений, а также по европейской программе реформ Молдовы.

В этой связи премьер-министр поблагодарил правительство Румынии за ценную помощь, оказанную Молдове в проведении реформ и осуществлении крупных проектов социального значения в соответствии с двусторонним стратегическим партнерством в интересах европейской интеграции, а также за румынскую поддержку на уровне европейских институтов.

Павел Филип отметил, в частности, выделение двух траншей льготного кредита, ремонт детских садов, предоставление школьных микроавтобусов, сотрудничество в области энергетики.

В то же время президент Румынии Клаус Йоханнис поздравил премьер-министра Павла Филипа с тем, что он руководит правительством таким образом, чтобы помочь гражданам Молдовы. Глава румынского государства сказал, что Румыния может и должна помочь Молдове независимо от подходов некоторых политиков.

«Румыния может практически помочь Молдове, помочь молдавским гражданам. Важно помочь Молдове институционально: молдавскому государству, гражданам Молдовы, молдавским институтам, которые нуждаются в реформах», – заявил президент Румынии. Он подтвердил готовность выделить Молдове третий транш льготного кредита.

Кроме того, официальные лица обменялись мнениями по приднестровской проблематике и последним событиям в переговорном процессе. Премьер Павел Филип просил Румынию поддержать включение в повестку дня сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова.

Глава кабинета министров также подтвердил заинтересованность Молдовы в повышении эффективности сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», призвав Румынию поддержать продвижение идеи сохранения этой платформы для активизации сотрудничества со странами-партнерами, в том числе путем стимулирования их проевропейских стремлений.

В конце встречи Клаус Йоханнис призвал молдавские власти продвигаться вперед в реализации начатых реформ, подчеркнув готовность своей страны продолжать сотрудничество с Молдовой в целях реализации проектов, направленных на модернизацию республики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?