Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Мнения: Учения на левом берегу Днестра – это масштабная провокация

21 сен. 2017, 12:00   Общество
3035 6

Совместные военные учения приднестровских военизированных формирований и российских войск, дислоцированных на территории Республики Молдова, представляют собой серьезную провокацию в адрес национальной безопасности.

Такие заявления прозвучали в ходе передачи «Punctul pe Azi» на телеканале TVR Moldova, сообщает IPN.

Говоря о растущем числе учений, которые проводятся в Приднестровье, бывший министр внутренних дел, генерал-майор Виктор Катан отметил, что эти учения противоречат Молдо-российской конвенции о мирном урегулировании приднестровского конфликта, в которой говорится, что вооруженные силы, которые временно находятся на территории Республики Молдова, обязаны уважать статус нейтралитета. «Если Российская Федерация позволяет себе обучать не только собственный военный контингент, но приднестровские военизированные силы, то в этом случает речь идет об открытой подготовке против Молдовы», – подчеркнул генерал-майор.

Председатель парламентской Комиссии по вопросам безопасности Роман Боцан указал, что военизированные формирования в приднестровском регионе и российские войска, дислоцированные на территории страны, очень хорошо оснащены. Депутат утверждает, что главу государства ежедневно информируют о ситуации в стране, в том числе в восточных районах, и он знает обо всех учениях, которые там проводятся. «Одной из самых серьезных угроз для безопасности Республики Молдова, помимо армии, незаконно дислоцированной в восточных районах страны, является сам президент Игорь Додон», – заявил депутат.

Эксперт по проблемам безопасности Росиан Василой считает, что эта игра между правительством и президентом по вопросу назначения министра обороны является по меньшей мере непонятой в условиях, когда сепаратистский режим, поддерживаемый Российской Федерацией, делает все, что хочет в Приднестровье, а недавние военные учения показывают, что они становятся все масштабнее с точки зрения задач, которые намечены с учетом интересов России в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?