X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ассоциация иностранных инвесторов представила Белую Книгу 2017

21 сен. 2017, 10:01   Экономика
2142 0

Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) в РМ представила в среду очередной выпуск Белой Книги за 2017 г.

Как сообщили в ассоциации, это пятый выпуск книги, ставшей в 2005 г. первой в истории РМ платформой для эффективного диалога иностранных инвесторов с молдавскими властями.

Белая Книга представляет собой документ, который носит рекомендательный характер и описывает конкретный план действий для улучшения инвестиционного климата в стране.

Книга состоит из семи глав, касающихся налогового законодательства, трудовых отношений, конкуренции, банковской системы, энергетики, земельных вопросов, медицины и здравоохранения.

В ней эксперты FIA отметили, что в 2015-2017 гг., благодаря конструктивному диалогу между бизнесом и органами власти Молдовы, достигнуты существенные позитивные изменения в банковской и налоговой системах, а также в сфере формирования и поддержания лояльной конкуренции в ряде сегментов национальной экономики.

«Законодательство РМ о конкуренции полностью соответствует строгим европейским нормам. В налоговом законодательстве была внедрена концепция "ожидаемого индивидуального налогового решения", модернизированы положения отчетности о налоговых убытках в будущем, а также внесены изменения в налоговом периоде по налогу на прибыль юридических лиц. В банковском секторе были достигнуты качественные улучшения, особенно в области соблюдения пруденциальных нормативов», считают авторы.

В то же время они отметили и целый ряд нерешенных проблем, назвав земельное право важнейшей областью, требующей внимания властей.

"Существующее законодательство в этой сфере серьезно ограничивает заинтересованность иностранных инвесторов в долгосрочных инвестициях в аграрный сектор", отмечают эксперты.

Председатель FIA, спикер правления молдо-германской компании Sudzucker Moldova Александер Косс особо обратил внимание на тот факт, что ассоциация принципиально дистанцировалась от участия во внутриполитических и партийных процессах РМ, сосредоточив усилия на формировании "цивилизованных условий для развития предпринимательской деятельности в частности, и национальной экономики в целом".

Вице-премьер-министр, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык заявил на презентации, что "все замечания, перечисленные иностранными инвесторами, будут проанализированы".

"Накопился ряд предложений, касающихся возможных решений. Эта Книга и рекомендации специалистов будут тщательно проанализированы сотрудниками министерства, чтобы они были включены во все планы деятельности правительства", – сказал Калмык.

FIA основана в 2003 г. и является некоммерческой, неполитической ассоциацией, в состав которой входят 16 членов из девяти стран. Это крупнейшие в Молдове компании с участием иностранного капитала, в которых работают более 10 тыс. человек. А общий объем инвестиций – около $ 700 млн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?