X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эти продукты помогут очистить артерии

30 мар. 21:30   В Мире
2700 1

Загрязнение артерий в процессе жизни человеческого организма является неоспоримым фактом.

Артерии служат для транспортировки кислорода и питательных веществ непосредственно от сердца ко всем частям организма, проникая в каждую клеточку. Это необходимо для нормального функционирования всей системы в целом. Именно поэтому так важно, чтобы артерии оставались эластичными и чистыми, то есть не имели тромбов и других инородных включений.

К сожалению, организм зрелого человека обычно не лишен всевозможных вредных отложений – холестерина, жиров, кальция и прочих нежелательных элементов, способных рано или поздно закупорить артерии. Такие проблемы зачастую приводят к значительному ограничению потока крови, иногда доводя даже до их разрыва, а главной причиной сердечных заболеваний является атеросклероз, ведь любые сгустки крови в сосудах могут привести к сердечному приступу. Определить степень засоренности артерий можно при помощи обычного анализа крови.

Теперь о самом главном аспекте при очищении сосудов – о режиме питания. Есть несколько продуктов, которые способствуют быстрому и эффективному очищению крови. И первым из них является грейпфрут. В нем содержится особый тип волокон, которые имеют способность замедлять быстрое развитие атеросклероза. И все это благодаря пектину.

Не менее полезен зеленый чай. Напиток имеет в себе особый элемент, поддерживающий жизнедеятельность тканей, соединяющих сердце с артериями, в здоровом состоянии. Тем же веществом наделены и красные яблоки.


Благодаря высокому содержанию пектина в горохе, он также имеет свойство снижать риск заболеваний, связанных с сосудами. Стоит отметить и лечебные свойства оливкового масла. Оно поддерживает коронарную артерию, что тоже не менее важно для жизнедеятельности человека. Хотя в этом масле есть холестерин, он не имеет свойства окисляться. Ведь только в процессе окисления холестерин способен оседать на сосудах, в остальных случаях действие оказывается положительным.

Что касается более редких продуктов питания, то не отстает в борьбе за здоровье человека шпинат, благодаря содержанию витаминов С и А, которые в комплексе легко препятствуют процессу окисления холестерина. Кроме этого, стоит отметить рыбу тунец, имеющую в своем составе значительное количество омега-3 кислот. Именно это вещество с легкостью поддерживают кровь в необходимом жидком состоянии, не позволяя образовываться никаким тромбам.

Не стоит забывать и о таких привычных продуктах питания как томаты, свекла и чеснок. Они богаты антиоксидантами, которые нужны для предотвращения процесса окисления. В свекле много витамина Е, он значительно сокращает риск сосудистых заболеваний. Ну, а чеснок – это уже давно известный продукт, защищающий нас от множества болезней. Причем, он не только способствует расслаблению артерий и их очищению, но и препятствует отложению кальция.

23
0
0
2
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?