X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Турция обвинила США в необъявленном эмбарго

21 сен. 2017, 0:00   В Мире
2430 0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал решение США отказаться от продажи американского оружия сотрудникам охраны турецкого лидера.

«В то время как мы не можем купить оружие у США, почему вы бесплатно даёте его террористам в Сирии?», — отметил Эрдоган, обращаясь к властям США на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает турецкое издание Habertürk, передаёт RT.

Ранее стало известно, что США отозвали предложение о поставке службам охраны президента Турции американского оружия после того, как телохранители Эрдогана устроили драку с участниками митинга против его визита.

Как сообщало EADaily, 16 мая во время визита Эрдогана в Вашингтон представители армянской и курдской общин в США устроили у здания турецкого посольства акцию протеста против политики Анкары в отношении нацменьшинств внутри Турции. Охрана турецкого президента набросилась на митингующих, пытаясь разогнать их. Сотрудники полиции были вынуждены разнимать демонстрантов и охранников Эрдогана.


Власти США предъявили обвинения девятнадцати лицам, включая 15 телохранителям главы Турецкой республики Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы, некоторым из них предъявлены дополнительные обвинения в применении летального оружия против демонстрантов.

Ранее Конгресс США принял специальную резолюцию, которой официально осудил нападение охранников президента Турции на мирных демонстрантов в Вашингтоне.

*Под «террористами в Сирии» Эрдоган имеет в виду ополчение сирийских курдов, сведённое в «Отряды народной самообороны», которые сражаются с боевиками «Исламского госудаства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и которых турецкие власти считают «террористической организацией»

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?