Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон хочет, чтобы действия Канду были рассмотрены в свете Уголовного кодекса

20 сен. 2017, 16:40   Политика
4488 7

Андриан Канду позволил себе некоторые заявления, которые превышают его функциональные полномочия и положения закона, заявил сегодня возмущенно Игорь Додон, цитируемый Noi.md.

Глава государства обеспокоен утверждениями демократа, что армия может вскоре не признать президента. Додон предупредил Канду, что подобные действия могут быть квалифицированы как узурпация государственной власти.

«Нам было бы интересно узнать, из каких источников белеет информацию председатель парламента, и не готовятся ли эти сценарии в каких-то кабинетах власти, Демократической партии или заокеанских офисах. Хотелось бы обратить внимание спикера на то, что подобные действия можно квалифицировать как узурпацию государственной власти, а по таким преступлениям не существует сроков давности», – подчеркнул Додон.

Президент утверждает, что рассматривает возможность обращения в компетентные органы, чтобы они дали оценку действиям Андриана Канду через призму положений Уголовного кодекса.

«Согласно положениям Закона о Вооруженных силах и Конституции РМ, "президент Республики Молдова является Главнокомандующим Вооруженными силами и несет ответственность за состояние национальной системы обороны в пределах полномочий, предусмотренных Конституцией и другими нормативными актами". В то же время, согласно Основному закону, "в Республике Молдова законодательная, исполнительная и судебная власти разделены и взаимодействуют при осуществлении своих прерогатив"», – заключил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?