X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Верховный совет поддержал обращение Красносельского в ООН

20 сен. 2017, 17:10   Политика
2746 1

Верховный совет (ВС) непризнанной ПМР единогласно поддержал в среду инициативу тираспольского лидера Вадима Красносельского об обращении в ООН и одобрил проект документа.


Согласно сайту законодательного органа региона, власти просят руководство авторитетной организации "рассмотреть возможность предоставления ПМР специального статуса наблюдателя в ООН, создания постоянно действующей международной комиссии (рабочей группы) по Приднестровью, а также возможность принятия по линии ООН специального заявления (резолюции) с осуждением любых мер давления на Приднестровье, ведущих к нарушению неотъемлемых прав и свобод его граждан и провоцирующих разрастание напряженности во всем регионе".

Авторы послания считают, что "несмотря на отсутствие широкого международного признания и членства в ООН, ПМР за 27 лет своего существования состоялась в качестве суверенного новейшего государства" и является "примером эффективного функционирования прямой демократии".

Они аргументируют обращение тем, что Молдова "намеренно блокирует универсальные механизмы по защите ПМР неотъемлемых прав, свобод и интересов своего полумиллионного населения, и с каждым годом занимает все более радикальную конфликтогенную позицию в двусторонних отношениях, планомерно усиливает давление на Приднестровье, систематически ущемляя интересы его граждан и хозяйствующих субъектов".

Принятое обращение должен подписать президент, после чего оно будет направлено в адрес Генерального секретаря ООН Антонио Гуттереша и председателя 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака.

Депутаты не исключили, что со временем подготовят и обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы, чтобы проинформировать европейских парламентариев "о фактах нарушений молдавскими силовыми структурами законных прав и интересов приднестровцев, в том числе на свободу передвижения".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?