Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сырбу обвиняет «Promo-LEX» во лжи. Что говорит ЦИК

20 сен. 2017, 15:20   Политика
4477 11

«Некоторые эксперты Ассоциации "Promo-LEX" пытаются отравить общественное мнение, распространяя ложную информацию», – заявил депутат ДПМ Сергей Сырбу, цитируемый Noi.md.

Реакция последовала после того, как «Promo-LEX» представила исследование, согласно которому около 155 тыс. избирателей, не имеющих постоянного или временного места жительства или прописки, рискуют лишиться права голоса на следующих выборах, и все из-за пробелов в законодательстве о смешанной системе голосования. Сырбу назвал эту информацию «ложью и манипуляцией».

«Некоторые эксперты этой организации попытались отравить общественное мнение, говоря, что избиратели, у которых нет прописки, не смогут голосовать на парламентских выборах в одномандатных округах. От имени авторов поправок к Кодексу о выборах я заявляю, что это ложь. Такое ошибочное толкование закона объясняется либо полной некомпетентностью, либо плохими намерениями. На самом деле, оба случая влекут одинаково серьезные последствия», – прокомментировал Сырбу.

Руководство Центральной избирательной комиссии также отреагировало на информацию, представленную «Promo-LEX». Представители учреждения отметили, что до сих пор не было таких ситуаций, когда избирателю без прописки не разрешалось голосовать по последнему месту проживания.

По данным ЦИК, большинство граждан без прописки – более 90 тыс. избирателей из 155 683 человек – проживают за рубежом. Эти лица смогут реализовать свое право голоса на любом избирательном участке, открытом за рубежом. Что касается граждан, которые по разным причинам не имеют прописку, они будут голосовать на основе дополнительного избирательного списка на участках по последнему месту жительства.


Кроме того, ЦИК отмечает, что в соответствии с новыми положениями Кодекса о выборах, на парламентских выборах избиратели смогут голосовать за депутата лишь в избирательном округе по месту прописки или на участке по последнему месту жительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?