Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова ждет новых американских инвесторов

20 сен. 2017, 19:30   Экономика
3127 1

Заседание Совместной молдо-американской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Молдовы и США пройдет в Кишинёве 5-6 октября 2017 г., передает NOI.md.


Договоренность об этом достигли в ходе встречи в молдавской столице замминистра экономики и инфраструктуры Молдовы Виталий Юрку и заместитель помощника секретаря Казначейства США для Европы и Евразии Элизабет Берри.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономических отношений между Молдовой и США, а также другие темы, представляющие общий интерес.

В ходе диалога Виталий Юрку отметил, что развитие двусторонних отношений с США является одним из приоритетов правительства Молдовы, и молдавские власти заинтересованы в реализации множества инвестиционных проектов в нашей стране при активном участии американских компаний.

В этом контексте он предоставил подробную информацию о внедряемой властями программе экономических реформ и о приоритетах последующего периода. Замминистра экономики и инфраструктуры представил также инвестиционный климат и торговые режимы Молдовы, рассказал об особенностях энергетического сектора, потенциале в области информационных технологий, а также возможностях, предлагаемых IT-парками в нашей стране.

Элизабет Бери в свою очередь подтвердила заинтересованность США в активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, подчеркнув важность Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая является очень хорошей платформой для достижения поставленных целей. Стороны договорились провести ее заседание в Кишиневе 5-6 октября с.г.

Объем внешней торговли Молдовы и США в январе-июне 2017 г. составил около $ 48,05 млн., увеличившись на 21,11%, в сравнении с тем же периодом прошлого года. По данным Государственной регистрационной палаты, в Молдове действуют 379 предприятий с американским капиталом, объем их инвестиций в уставный капитал составляет примерно 544 млн. леев. По объему инвестированного капитала, США занимают 6-е место среди стран-партнеров Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?