X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Директор столичного детского сада задержана за взятку

20 сен. 2017, 14:45   Общество
3173 0

Прокуроры и офицеры НЦБК задержали директора одного из кишиневских детских садов в рамках дела о коррупции, передает NOI.md.

Она подозревается в вымогательстве и получении 1800 леев от родителей, чтобы зачислить их ребенка в детский сад. Женщина была задержана на 72 часа и будет находиться в этот период под стражей.

По словам информатора, в разговоре с методистом и директором детского сада женщине было дано понять, что для зачисления ребенка потребуется некоторая сумма денег. Когда она пришла записывать ребенка в детский сад, ей намекнули что нужно 800 леев, и она передала их директору. После того, как ребенок был зачислен в одну из групп, матери позвонила методист учреждения, которая сказала, что сумма слишком мала, и нужно заплатить еще 1000 леев.

Чтобы завуалировать свои намерения, 13 сентября 2017 года представители детского сада передали отцу ребенка два ордера на оплату: один в размере 1000 леев, с указанием «членский взнос», а второй на сумму 350 леев, как «членский взнос для ассоциации» за сентябрь 2017 года. 14 сентября 2017 года воспитательница группы сообщила матери ребенка, что директор детского сада попросила напомнить, что сумму в размере 1000 леев нужно платить не в банк, согласно ордеру, а ей лично.

Сегодня директор детского сада была задержана на рабочем месте и сопровождена в НЦБК для допроса. По этому случаю было возбуждено уголовное дело по ст. 324 Уголовного кодекса – пассивная коррупция. Действующее законодательство предусматривает за такое правонарушение до 10 лет лишения свободы. Дело расследуется во всех аспектах, чтобы выявить всех вовлеченных лиц и привлечь их к ответственности.

НЦБК призывает людей, которые сталкиваются с феноменом неофициальных платежей, вынуждены платить незаконные сборы в школах или детских садах или подвергаются преследованиям, если отказываются платить, подать жалобу в НЦБК.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?