X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон расставляет точки над «i»: причина возврата в парламент нескольких законов

20 сен. 2017, 11:30   Политика
3988 10

Глава государства обвиняет Андриана Канду в том, что он манипулирует общественным мнением, когда говорит о законопроектах, возвращенных законодательному органу, сообщает NOI.md.

Игорь Додон утверждает, что законы, которые власти хотят подвергнуть срочно повторному голосованию на специальном заседании, касаются аспектов первостепенной важности для страны и напрямую затронут жизнь граждан.

Например, изменения к Трудовому кодексу, утверждает государственный деятель, направлены против социально-уязвимых слоев общества: многодетных матерей и пенсионеров. Проект предусматривает сокращение на 2 года максимального срока дополнительного неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком (с 6 лет до 4 лет); предоставление работодателю права расторжения по собственному усмотрению трудового договора с лицами, достигшими пенсионного возраста; исключение обязательного характера присвоения индивидуальному трудовому договору собственного номера в реестре единицы и др.

Еще один отклоненный Додоном закон направлен на ликвидацию Академии наук, что приведет к фактической изоляции национальной системы образования от международной, объясняет он. «С принятием этого закона мы рискуем, в том числе, непризнанием отечественных дипломов. Более того, я абсолютно уверен, что истинная цель представленных инициатив состоит в лишении Академии наук принадлежащего ей имущества», – утверждает глава государства.

Другой заблокированный закон – это Закон об энергетике. По этому закону, руководство Национального агентства по регулированию в энергетике получило бы право разработки собственного бюджета и утверждения зарплат. Додон возмутился тем, что члены Административного совета НАРЭ получают зарплаты, превышающие сумму в 60 тыс. леев, и в результате внесения этого положения существует риск того, что они повысятся еще больше. «Зарплаты в различных государственных ведомствах, начиная с регулирующих органов и заканчивая государственными предприятиями, агентствами не должны существенно превышать зарплаты педагогов, врачей и других категорий специалистов, представляющих реальную важность для страны», – уточнил он.


Президент также не поддержал законопроект о талонах на питание. По его словам, за этой благородной инициативой, на первый взгляд, кроется масштабное уклонение от уплаты налогов.

«Ответственность за последствия, в случае повторного утверждения данных законов, ляжет на нынешнюю власть, на председателя парламента Канду и на все парламентское большинство», – заключил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?