Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Румыния построит новые участки газопровода для поставок газа Молдове

20 сен. 2017, 15:10   Экономика
2610 0

Для обеспечения возможностей транспортировки газа в Республику Молдова Румыния построит новые газопроводы Онешть-Герэшть и Герэшть-Лецкань общей протяженностью 169 км.


Они будут подключены к газопроводу Яссы-Унгены, передает NOI.md. Об этом сообщило Минэнергетики Румынии, отметив, что выдало разрешение на строительство названных газопроводов, которое должно начаться в 2018 г. и завершиться в 2019 г. Стоимость проекта оценивается в 131,7 млн. евро.

Как отметили в Минэнергетики Румынии, развитие инфраструктуры транспортировки природного газа на северо-востоке Румынии (в уездах Бакэу, Нямц и Яссы) улучшит подачу газа потребителям в регионе и обеспечит возможности для транспортировки «голубого топлива» в Республику Молдова.

Проект имеет две цели: строительство участка газопровода Онешть-Герэшть (протяженность 104 км) и строительство газопровода Герэшть-Лецкань (протяженностью 65 км). Помимо этих двух газопроводов проект также предусматривает строительство двух компрессорных станций в Онешть (жудец Бакэу) и Герэшеть (жудец Нямц).

Благодаря реализации этого проекта будут расширены существующие газопроводы и увеличены возможности транспортировки газа по ним, особенно, в зимний период.

Следует отметить, что власти Румынии развивают газотранспортную инфраструктуру, рассчитывая экспортировать газ после начала его масштабной добычи в Черном море. В частности, порядка 1,5 млрд. куб. м газа Румыния намерена поставлять в Молдову по газопроводу Яссы-Унгены-Кишинев. "Новые газопроводы смогут обеспечить давление, совместимое с давлением газовой системы Республики Молдова, таким образом, на границе было обеспечено давление в 38 бар", – сказал министр энергетики Румынии Тома Петку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?