X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Критические периоды в браке. Как встретить старость вместе?

21 мая. 2018, 4:30   Общество
15440 2

Нет ничего серьезного, если между мужем и женой время от времени возникают кризисы в отношениях, такова человеческая натура.

Однако очень важно в эти моменты не паниковать и понимать, что надо сделать все возможное, чтобы сохранить красивые отношения со своей половинкой.

В этой статье мы расскажем о самых критических периодах в семейной жизни, когда необходимо быть более осторожными, чтобы не навредить отношениям.

Кризис первых двух лет


Этот период является критическим, потому что в первые два года совместного проживания жизнь обоих супругов претерпевает серьезные изменения. Стабильные и безопасные отношения зачастую заставляют людей более сдержанно выражать свои чувства, что может восприниматься партнером как «охлаждение», «отсутствие любви» и др.

Но это совсем не так! Вы уже крепкая семья, у вас совместная жизнь, вы вместе шагаете в будущее. Однако очень важно оставить для своей половинки и частичку личного пространства, переход от юношеской к семейной жизни занимает некоторое время.

Кризис 3-4 лет

В этот период супруги становятся уже зависимыми друг от друга, а отношения становятся очень крепкими. Второстепенным эффектом этого прекрасного периода является то, что люди иногда ностальгируют по своему «независимому» прошлому. Но на самом деле это банальная фобия. Близость между супругами не «меняет» их, они остаются теми же людьми и они должны оставаться самими собой.

Кроме того, зачастую в этот период брака первый ребенок становится обузой для неопытных родителей. Но вы должны взять на себя роль родителя! Трудный период в жизни детей проходит довольно быстро, необходимо только немного терпения и огромная взаимоподдержка.

Кризис 6-7 лет

Как правило, до 6-7 лет брака все становится на свои места и появляется определенная стабильность. Это, конечно, хорошо, но опять-таки появляется второстепенный эффект «скуки», некоторые люди чувствуют необходимость попробовать что-то новое.

Супруги должны помнить, что партнер постоянно нуждается во внимании и любви, а эти проявления могут приобрести новые формы, более интересные, и почему бы и нет, старые формы, которые остались давно в прошлом. Не забывайте, что ваши отношения должны постоянно развиваться.

Кризис 11-13 лет

Кажется странным, но многие семьи разваливаются после 11-13 лет брака. Проблема в том, что у этого кризиса нет рационального объяснения. Некоторые люди просто начинают думать, что они не подходят своему партнеру, что они стали чужим и др.

Это опять-таки фобия, характерная возрасту, ее просто нужно преодолеть! Думайте больше о прошлом, когда вы были счастливы вместе. И если вы хотите что-то новое, сделайте это новое вместе! Организуйте что-то захватывающее для вас обоих: туристическое путешествие, новый бизнес, вечеринку со старыми друзьями и т. д.

Также не забывайте, что для ребенка возможный развод может иметь катастрофические последствия, он должен быть связью между вами в это трудное время. Покажите своим детям на вашем примере, что можно найти свою половинку на всю жизнь!

Кризис после 20 лет брака

Этот кризис объясняется разделением семьи, к которой вы привыкли: дети покидают своих родителей, уезжают на учебу, создают собственную семью и др. Отсутствие детей в повседневной жизни иногда имеет тот же эффект, как и их появление.

Следует хорошо подготовиться психологически к этим изменениям, они неизбежны, но не должны влиять на ваши отношения! Посмотрите на вещи с позитивной точки зрения: отныне у вас больше свободного времени, которое вы можете проводить вместе.

Несколько рекомендаций для всех пар:

  • не накапливайте раздражение внутри себя, общайтесь со своей половинкой;
  • не избегайте общества друг друга, иногда партнер нуждается во внимании, окажите ему это внимание, даже если у вас множество других проблем;
  • не обвиняйте друг друга в появившихся проблемах, потому что обвинения никогда ничего не решают;
  • уважайте интересы друг друга;
  • развивайтесь вместе;
  • цените и любите себя!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?