X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Робот Фрэнк из Технического университета нашел себе «партнершу» (ВИДЕО)

19 сен. 2017, 17:00   Наука и IT
3224 0

Студенты Технического университета Молдовы, увлекающиеся роботехникой, смогут проводить исследования при помощи нового робота NAO, приобретенного учреждением, передает Noi.md.

Робота назвали Евой, он является вторым роботом такого типа в Молдове, после того, как в середине июля университет приобрел робота Фрэнка. Робот будет использоваться для обучения студентов, а также для научных исследований. По словам ректора Технического университета Молдовы Виорела Бостана, благодаря этому приобретению, в истории программы ТУМ «Роботехника и мехатроника», разработанной впервые в Молдове, начался новый этап.

«Робот похож на игрушку, но на самом деле это не так, он полностью запрограммирован на разных языках. С его помощью можно проводить тестирование различных алгоритмов, в том числе искусственного интеллекта. Его можно использовать в различных областях, включая медицину. Долгое время мы хотели приобрести партнера или партнершу для робота Фрэнки, поскольку таким образом можно протестировать алгоритм общения, один робот передает другому то, что он выучил. Я уверен, что этим роботом воспользуются как студенты, так и преподаватели», – отметил Виорел Бостан.

Ректор ТУМ также подчеркнул, что учреждение располагает опытом и навыками, необходимыми для создания робота в будущем. Преподаватели университета выразили уверенность, что эти два робота будут способствовать повышению интереса студентов к данной области, которая недостаточно развита в нашей стране, но может стать перспективной на мировом уровне.

«Мы хотим развивать новые, более амбициозные проекты студентов. Эти роботы сделают образовательный процесс более интерактивным, что повысит интерес девочек к этой области», – отметила координатор учебных программ в ТУМ Виорика Судачевская.


Робот Ева был приобретен при поддержке Бюро сотрудничества Швейцарии в Молдове и программы «GirlsGoIT». Запуск робота Ева имеет и символическую коннотацию, поскольку организаторы стремятся таким образом поощрять более активное участие молодежи в STEM (Science, Technology, Engineering and Math).

«Мы поняли, что существует определенная проблема, область технологий зачастую ассоциируется с мужчинами, но мы хотим изменить эту ситуацию и показать, что есть равенство», – сказала председатель организации TEKEDU Михаэла Юрашку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?