Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Новость часа! Правительство обратилось в Конституционный суд

19 сен. 2017, 10:00   Политика
5209 4

Кабинет министров принял решение обратиться в Конституционный суд после того, как Игорь Додон повторно отказался назначить Евгения Стурзу на должность министра обороны, информирует Noi.md.

В частности, правительство запросило толкование статьи 98 (6) Конституции Республики Молдова с целью разъяснения действий, которые могут быть приняты премьер-министром, и решений, которые могут быть приняты парламентом страны, если президент откажется назначить повторно выдвинутого кандидата на должность одного из министерств. Постановление правительства, по словам премьера Филипа, направлено на предотвращение институционального блокирования Министерства обороны.

В своем обращении правительство ссылается на Постановление Конституционного суда от 1999 г., в котором говорится, что осуществление полномочий по назначению правительства президентом, основанное на вотуме доверия со стороны парламента, является обязательным. Президент не может отказаться от назначения правительства, оно должна быть утверждена в соответствии с требованиями, вытекающими из вотума доверия парламенту.

В то же время КС пришел к выводу, что президент не имеет права отказываться от назначения правительства, даже если не согласен с его номинальным составом. Невыполнение президентом конституционных полномочий в этом случае может привести к нарушению принципа разделения и сотрудничества властей в государстве, предусмотренного ст. 6 Конституции, утверждается в запросе правительства, представленном в КС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?