X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Молдове нужна Стратегия реинтеграции страны

19 сен. 2017, 13:10   Политика
4202 4

Без решения приднестровского вопроса евроинтеграция для Молдовы невозможна, считает программный директор Института публичных политик, политолог Оазу Нантой.

В понедельник на "круглом столе" он заявил, что "пока Молдова не завершит процесс реинтеграции государства, говорить о возможном присоединении к Евросоюзу – значит заниматься чистой демагогией".

"Страна, которая не контролирует собственную территорию, никому не нужна", – подчеркнул Нантой.

По его словам, "граждане республики не понимают глубину проблемы нахождения российских войск на территории РМ".

"Молдова может превратиться в мишень для агрессии со стороны России. Для того чтобы решить проблему с Приднестровьем, властям Молдовы необходимо мобилизовать все ресурсы и выработать четкую Стратегию по реинтеграции, которая предполагала бы конкретные шаги, а не полумеры", – уверен эксперт.

Директор Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Игорь Мунтяну отметил, что "без вывода российских войск с левого берега Днестра процесс реинтеграции никогда не вступит в активную фазу".

"Приднестровский конфликт уже нельзя назвать замороженным, он неумолимо развивается. Это доказывают постоянные российско-приднестровские совместные учения: только с начала текущего года – 15 раз. В том числе учения по форсированию Днестра и подавлению огневых точек возможного противника. Для эффективного решения приднестровского вопроса властям и гражданскому обществу Молдовы необходимо выработать единую позицию для республики по решению этого конфликта", – считает он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?