X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Уточнения Таможенной службы о сборе штрафов от граждан

19 сен. 2017, 9:21   Общество
3479 0

После того, как в прессе появилась информация, что граждане не смогут покинуть страну, если у них есть неоплаченные штрафы, Таможенная служба решила выступить с некоторыми разъяснениями:

1. Правовая основа для сбора штрафов в месте обнаружения нарушений устанавливается Кодексом о правонарушениях Республики Молдова.

2. 5 мая 2017 года Министерство внутренних дел издало Приказ № 118, который определяет процесс реализации механизма сбора штрафа. Впоследствии будет утверждено Положение о механизме сбора, управления и сроках передачи суммы штрафов, наложенных в месте обнаружения нарушения, в государственный бюджет. В этом отношении будет установлен способ приема штрафа (в запечатанном конверте) констатирующим субъектом (пограничный полицейский, представитель Бюро миграции и убежища и СГЗЧС), а запечатанный конверт представляет собой меру исключения нарушений.

3. Использование квитанции об уплате штрафа на месте обнаружения нарушения имеет несколько преимуществ и возможностей как для правонарушителя, так и для всего процесса борьбы с преступностью, основанного на уважении права человека на свободное передвижение:

- сократит времени документирования нарушения, которое позволит путешественникам продолжить свое путь, в том числе во время поездок на поезде, автобусе, самолете и т.д., не создавая трудностей для других пассажиров, а также освободит нарушителей от поездок в офис банка для оплаты штрафа;

- исключит ситуации, когда нарушитель будет вовлечен в процесс принудительной оплаты штрафа через судебного пристава, что означает дополнительные сборы, наложенные судебным исполнением;

- уменьшит количество неоплаченных штрафов в случаях, когда правонарушитель является иностранцем или лицом, проживающим на левом берегу Днестра, поскольку в случаях отсутствия территориальной компетенции, установленной в ст. 30 Кодекса об исполнении, судебные исполнители отказываются взимать штраф, и решения о наложении штрафов не исполняются.

Таможенная служба вновь заявляет, что выплата штрафа на месте нарушения и получение квитанции является правом, а не обязанностью правонарушителя. Правонарушитель сохраняет за собой право выплатить штраф через банк, а если он не согласен с применяемой санкцией, то имеет право в течение 15 дней оспорить решение констатирующего субъекта на основе ст. 448 Кодекса о правонарушениях. Отказ заплатить штраф взамен квитанции ​​не является основанием для отказа / запрета на пересечение государственной границы.

В то же время штраф будет выплачиваться за квитанцию ​​только в месте совершения правонарушения констатирующему субъекту, обладающим правом расследовать это нарушение. (Например, иностранный гражданин нарушил срок пребывания на территории Республики Молдова и выезжает за пределы страны в ночное время пассажирским автобусом. Пограничный полицейский констатирует правонарушение и сообщает нарушителю о праве уплаты штрафа по упрощенной процедуре, которая предполагает: признание нарушения и уплата штрафа взамен квитанции, что сократит время остановки автобуса минимум на 30 минут, то есть на время, необходимое для составления других процедурных документов).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?