Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Полиция: Спецсредства против манифестантов не применялись

18 сен. 2017, 18:30   Общество
2365 0

Полиция утверждает, что против манифестантов не применялись спецсредства, но протесты переросли в насилие.

"Против граждан, протестовавших накануне у Общественного телевидения Молдовы (TRM), полицией не применялись специальные средства, однако протесты, несмотря на обещания их организаторов, переросли в насилие против стражей порядка", – сообщил в понедельник на пресс-конференции заместитель начальника генерального инспектората полиции МВД Георге Кавкалюк.

Он уточнил, что получили травмы четверо полицейских, которые перекрыли движение колонны демонстрантов, когда из нее неожиданно "на прорыв" пошел микроавтобус.

"Когда стало ясно, что внутрь прорваться не удастся, водитель автомобиля скрылся среди пикетчиков. Уже сегодня он был установлен и задержан, пока на 72 часа. Его действия получат соответствующую правовую оценку. Задержан в качестве свидетеля и владелец транспортного средства. Он не в первый раз попадает в руки правоохранителей в связи с акциями протеста. Мужчина – фигурант дела о беспорядках 24 апреля. В последнем случае он был оштрафован на 4 тыс. леев и наказан тремя штрафными баллами в качестве водителя микроавтобуса. Дело в том, что лицо, которому он позволил сесть за руль, не имело нужную категорию прав вождения", – сказал полицейский чиновник.

Он опроверг утверждение, что 17 сентября были некие беспрецедентные меры безопасности у мест акций протестов.

"Полиция четко выполняет свои служебные обязанности. Есть сотрудники в форме, и они выстраиваются кордоном у места проведения митингов, а есть офицеры в штатском. Это оперативники, которые находятся среди протестующих. Их задача – выявлять провокаторов, неадекватных людей, всячески контролировать ситуацию, направляя ее в мирное русло. Это практика множества стран мира. Молдавская полиция – правовой институт, охраняющий право граждан на выражение мнения и общественный порядок", – пояснил Кавкалюк.

По его словам, видеоматериалы о действиях полицейских и демонстрантов у TRM будут переданы в компетентные органы для вынесения ими заключения о законности действий обеих сторон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?