Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова, Грузия и Украина приняли Декларацию о европейской интеграции

18 сен. 2017, 16:50   Политика
5502 6

Совместная декларация о стратегическом переосмыслении Восточного партнерства была принята парламентами Республики Молдова, Грузии и Украины, сообщает Noi.md.

Документ, принятый вчера в конце совещания о будущем Восточного партнерства, содержит видения и ожидания правительств трех стран относительно будущих отношений с ЕС.

Как сообщают кишиневские лидеры, принятая декларация подтверждает приверженность трех государств общим ценностям демократии, свободы, верховенства закона, а также подчеркивает важность внутренних реформ, борьбы с системной коррупцией и консолидации публичных учреждений. В документе вновь отмечается необходимость интеграции в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе, в которой говорится, что любое европейское государство, отвечающее критериям присоединения, может подать заявку и стать членом ЕС. В то же время в Декларации говорится о важности поддержки Республики Молдова, Грузии и Украины в продвижении демократических реформ.

«Мы договорились, что вместе попросим Европейский парламент содействовать принятию резолюции, в соответствии с которой наши страны получат ясную политическую поддержку и дорожную карту для членства в ЕС. В этом контексте мы договорились, что парламенты Республики Молдова, Грузии и Украины должны разработать общую повестку дня и совместный план действий для трехстороннего сотрудничества, особенно в отношении гармонизации законодательства с законодательством ЕС», – уточнил вице-спикер Юрий Лянкэ, подписавший Декларацию от имени парламента Республики Молдова.

Дебаты были организованы Фондом Конрада Аденауэра в соответствии с Инициативой межпарламентского сотрудничества между Грузией, Республикой Молдова и Украиной. Переговоры проходили в Каденнабии, Италия, 15-17 сентября, с участием политиков из Германии и США. Дебаты были направлены на переоценку пути, проблем и перспектив Восточного партнерства в контексте Брюссельского саммита, намеченного на ноябрь этого года.


Парламент Республики Молдова представляли вице-председатель законодательного органа Юрий Лянкэ и сопредседатель Парламентской ассамблеи EURONEST Мариан Лупу.

Отметим, что парламенты Республики Молдова, Грузии и Украины ранее направили запрос в Европейский парламент с просьбой открыть перспективу вступления в Европейский Союз. Кроме того, спикеры Республики Молдова, Грузии и Украины направили спикеру США Полю Райану трехстороннее приглашение посетить наш регион.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?