X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Мюнхене стартовал традиционный фестиваль пива "Октоберфест" (ФОТО)

19 сен. 2017, 2:32   В Мире
2513 0

Праздник начался с церемонии вскрытия бочки со свежесваренным пивом бургомистром Мюнхена Дитером Райтером.

Как сообщает телеканал N24, Дитер пробил дно бочки с двух ударов, как и в прошлом году, выкрикнув традиционное: "O’zapft is" ("откупорено").

Первую литровую кружку пива (Mass) получил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер. Стоимость такой кружки для посетителей составила 10,95 евро, что на 25 центов выше, чем в прошлом году.

Впервые праздник был организован на свадьбе контрпринца Людвига с принцессой Саксонской. Было это 12 октября 1810 года. По другим источникам торжество проходило 17 октября после скачек. Потому дата праздника называется разная. Но неизменным остается то, что каждый год сотни людей из всех уголков Гемании съезжались в Мюнхен, чтобы принять участие в карнавалах и посиделках в пабах, где их угощали вкусным свежим пивом.

В честь этого события в 1850 году была даже установлена статуя Баварии на лугу Терезы, что стало еще одним символом Октоберфест. С 1881 года неизменно к столу стали подавать жареные курочки и баварские колбаски, а с 1892 пиво подавалось только в стеклянных бокалах. В те времена праздник проходил на площадях, в палатках. Тут же устраивали зажигательные танцы.


Справедливости ради, следует отметить, что Октоберфест проводился с «перерывами». Эпидемии чумы, войны, «сухой закон» становились преградами для возможностей отмечать это события в должных масштабах и по всем традициям. Однако каждый год любители пива помнили про этот осенний праздник.

Октоберфест 2017 в Мюнхене: Из-за повышенного уровня террористической угрозы на празднике усилены меры безопасности

Из-за повышенного уровня террористической угрозы на празднике усилены меры безопасности. Полицейские оснащены дополнительными видеокамерами, "Терезин луг" огорожен, на входе осуществляется досмотр личных вещей, передает РИА Новости.Всего на "Октоберфесте" в Мюнхене, который продлится до 3 октября, ожидается до шести миллионов посетителей.

Праздник пива, как еще называют "Октоберфест", является ежегодным в Мюнхене парадом мюнхенских и баварских пивоварен, который растягивается на две недели и размещается на специально отведенной территории с большими шатрами, палатками и целыми городками почитателей традиционного хмельного напитка.

Масштабы события поистине впечатляют. Рекорд сегодня принадлежит 175 фестивалю (2008 год), где таких палаток было 14, однако вместительность каждой из них составляла до 10 000 посетителей.

Особенностью фестиваля является большое число сортов пива, поэтому, оказавшись на "Октоберфесте", не спешите покупать любимый напиток, поинтересуйтесь, что еще предлагают мастера пивоварения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?