X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Китайцы разрабатывают собственную систему GPS

19 сен. 2017, 4:31   Наука и IT
3680 0

Спутники Бэйдоу-3 , входящие в состав китайской спутниковой навигационной системе "Бэйдоу", как ожидается, предоставят услуги связи, заявил 16 сентября заместитель главного конструктора системы "Бэйдоу" Жань Чэнци.


"Наша навигационная спутниковая система "Бэйдоу" может предоставлять услуги передачи коротких сообщений, она хорошо интегрирует навигацию с коммуникацией, что и является тенденцией развития навигации в будущем. Эта функция пока отсутствует в других трех основных навигационных системах", – сказал он.

Как сообщил Жань Чэнци, другие три навигационные системы имеют в виду GPS (Глобальная система позиционирования), ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) и GSA ( Европейский орган надзора ГНСС). Все эти три системы работают на средней околоземной орбите, а система "Бэйдоу" движется не только на вышесказанной орбите, но и на геостационарной орбите, которая обычно используется спутниками связи. К настоящему времени, только система "Бэйдоу" может предоставлять услуги обмена короткими сообщениями, добавил он.

Кроме того, несколько спутников в составе системы "Бэйдоу" размещены на одной и той же орбите для обеспечения покрытия всей зоны обслуживания и стабильности точности позиционирования.

"Мы сравниваем наземную систему усиления "Бэйдоу" с большой общенациональной сетью, которая уже начала предлагать первоначальные услуги. Услуги на начальном этапе уже имеют высокую точность позиционирования, которая может достигать метрового, субметрового, дециметрового, сантиметрового и даже миллиметрового уровня по всей территории Китая", – отметил Жань Чэнци.

Напомним, четыре спутника Бэйдоу-3 будут запущены в космос к концу 2017 года, а полноценная глобальная спутниковая навигационная система Китая будет сформирована к 2020 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?