X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Президент Молдовы отправился с важным визитом в Россию

18 сен. 2017, 9:03   Политика
4374 3

Президент страны Игорь Додон провел встречу с Председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

В ходе состоявшегося диалога выразил удовлетворение, что начатый политический диалог на уровне глав государств набирает обороты и, что достигнутые на встречах с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным договоренности полноценно реализуются.

«Поблагодарил российскую сторону за принятые решения, согласно которым более 180 предприятий с обоих берегов Днестра получили доступ на российский рынок. В 2017 году экспорт нескольких категорий продуктов, таких как фрукты, овощи, вина и консервы, увеличился в среднем в 3-4 раза.

Выразил признательность за принятые меры по легализации молдавских трудовых мигрантов на территории Российской Федерации. Благодаря этим мерам, многие наши соотечественники воспользовались миграционной амнистией и получили возможность и дальше работать в России», - заявил Игорь Додон.

Вместе с тем президент страны выразил сожаление в связи с провокационными действиями парламентского большинства и правительства в Кишинёве в отношении России, отметив, что это просто геополитический шаг отчаяния в отсутствие ощутимых результатов внутренней политики. Это позиция одной политической партии, Демократической партии, которая практически полностью растеряла поддержку избирателей. В этом контексте Игорь Додон поблагодарил руководство Российской Федерации за то, что, несмотря на провокации, оно не принимает мер, которые могли бы причинить ущерб народу Молдовы, а не представителям ДПМ.


Особое внимание стороны уделили особое внимание урегулированию приднестровского конфликта. Глава государства повторил свой позицию, согласно которой урегулирование должно быть достигнуто только в переговорном формате «5 + 2».

«В настоящий момент мы предпринимаем конкретные шаги, и надеемся, что в ближайшее время мы решим многие проблемы, стоящие перед гражданами с обоих берегов Днестра», - подчеркнул президент страны.

В продолжение беседы Игорь Додон отметил, что сотрудничество между районами Гагаузской автономии и регионами России приносит результаты, и это сотрудничество необходимо расширять и активизировать.

Глава государства высказался за дальнейшее развитие и углубление молдо-российского сотрудничества во всех сферах обоюдного интереса, особенно в сфере экономики, инвестиций, в социальной и культурно-гуманитарных областях.

В заключение встречи президент страны пригласил госпожу Матвиенко посетить Республику Молдова в следующем году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?