X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон поблагодарил Россию за взвешенную позицию (ВИДЕО)

17 сен. 2017, 16:00   Политика
5377 5

Президент Молдовы Игорь Додон поблагодарил российские власти за ту позицию, которую они занимают в отношении действий оппозиционного к главе государства молдавского правительства.

Об этом он заявил на встрече с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко в Ашхабаде, куда они прибыли на открытие V Азиатских игр в закрытых помещениях. Как сообщает ria.ru, в разговоре с Матвиенко Додон отметил, что за последнее время в отношениях двух стран были как позитивные, так и негативные моменты. «Для наших граждан, для наших экспортеров, были некоторые очень неприятные вещи, которые произошли впервые за 25 лет дипломатических отношений между нашими странами», — заявил он.

Слова Додона относились к ряду дипломатических инцидентов, произошедших в 2017 году и связных с действиями молдавского правительства и парламента. Так, в мае власти страны выслали группу российских дипломатов. В начале августа МИД Молдовы объявил российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата. В июле молдавский парламент принял резолюцию с требованием вывода российских войск с территории Приднестровья.

Эти решения были приняты правительством Молдовы и парламентским большинством, находящимся в оппозиции к президенту. В разговоре с Матвиенко Додон назвал подобные инциденты «провокациями». «Хочу поблагодарить в Вашем лице руководство РФ за то, что, несмотря на все провокации, которые делают некоторые партии, которые пока еще контролируют парламентское большинство и правительство, Российская Федерация последовательно показывает свою открытость и поддержку молдавского народа», — заявил он.


В начале августа, после того как Рогозин был объявлен персоной нон-грата в Молдове, Додон обратился к российским властям с просьбой воздержаться от санкций в отношении Кишинева. Позднее, в середине августа, он пообещал «свергнуть» молдавское правительство, если оно попробует втянуть страну в региональный конфликт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?