Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Оппозиция собралась на митинг в центре Кишинёва

17 сен. 2017, 13:00   Политика
8372 2

Сторонники внепарламентской оппозиции вышли на протест с требованием отменить переход на смешанную избирательную систему.

Организатором акции протеста у здания парламента, проходящего в воскресенье, 17 сентября, стала непарламентская оппозиция: На призыв выступить с требованием об отмене поправок в Кодекс о выборах, приведших к переходу на смешанную избирательную систему, откликнулись сторонники партий «Platforma DA» («Demnitate şi Adevăr» или «Достоинство и правда») и «PAS» (Partidul Acţiune şi Solidaritate или «Партия действия и солидарности»).

Участники акции протеста в очередной раз намерены выразить своё негодование изменением избирательной системы. Летом внепарламентская оппозиция уже проводила масштабные манифестации, которые завершились небольшими столкновениями с полицией.


Напомним, что следующие парламентские выборы по инициативе парламентского большинства и Партии социалистов должны пройти по смешанной системе, когда 50 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 51 народный избранник будет выдвинут от своего одномандатного округа. Соответствующее решение стало компромиссным вариантом избирательной реформы, поддержанным Демократической партией, настаивавшей на избрании депутатов исключительно по одномандатным округам, и Партией социалистов. За законодательную инициативу на пленарном заседании парламента 20 июля в окончательном чтении проголосовали 74 депутата.

Закон, предполагающий переход к смешанной избирательной системе, официально вступил в силу в Молдове 21 июля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?