Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Более 60 учебных заведений в Молдове были реорганизованы

16 сен. 2017, 13:30   Общество
6277 1

К 2017-2018 учебному году 64 учебных заведения прошли процесс реорганизации, в результате - 19 школ были закрыты.

По данным Министерства просвещения, культуры и исследований, причиной является небольшое количество учащихся в соответствующих учреждениях. Власти намерены создать новую концепцию, предполагающую создание филиалов для окружных школ, в которых будет функционировать начальное или гимназическое звено образования.

Начальник Управления доуниверситетского образования Валентин Круду заявил для ipn.md, что решение о реорганизации принадлежит районным советам. Были закрыты учреждения, в которых зарегистрировано от 40 до 70 учеников. В основном речь идет о гимназиях.

Сложная ситуация и в лицейском образовании. Положение предусматривает, что лицейское звено может существовать только в условиях, если сформированы по два класса с, по меньшей мере, 20 учащимися. В прошлом году, из 355 лицеев, объявивших о приеме, согласно Положению с двумя классами, было только 190 лицеев. Министерство прибегло к изменению Положения, в соответствии с которым разрешило районным советам и районным управлениям принять решение будет ли лицейское образование функционировать, при наличии 29-34 лицеистов. Однако эти классы были открыты при определенных условиях, с учетом среднего уровня зачисления, среднего балла выпускников, а также процента сдавших БАК в рамках предыдущих сессий.


Относительно концепции, которая предполагает создание филиалов для окружных школ, в процессе разработки существует решение правительства в этом отношении, с тем, чтобы начать процесс, начиная со следующего учебного года. По словам Валентина Круду, такая практика существует и в странах Балтии, а также в других странах.

«Это своего рода кластер. Существует базовая школа, к которой прикреплены несколько сел, где будут функционировать филиалы, чтобы не осуществлять перевозку детей, когда есть возможность поддерживать эти филиалы, в них не будет директора и заместителя директора, будет существовать единая администрация. Более того, эта единица будет нести ответственность за весь образовательный процесс в филиалах, а также и за его качество», - отметил начальник Управления.

Первого сентября в стране начали свою деятельность 1 224 учебных заведения начального, гимназического и лицейской ступеней образования, в которых учатся 334 тыс. учеников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?