X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Додон встретился с президентом Туркменистана (ФОТО)

16 сен. 2017, 12:00   Политика
3896 2

Президент страны Игорь Додон совершил визит в Туркменистан, где встретился с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Его сопровождали председатель Партии социалистов Республики Молдова Зинаида Гречаная, башкан АТО Гагауз-Ери Ирина Влах и пресс-секретарь президентуры Ион Чебан.

Додон наградил президента Туркменистана «Орденом республики». «В знак глубокой признательности за существенный вклад в развитие и укрепление дружеских отношений и сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Молдова в различных областях мы наградили президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Орденом Республики», - написал Додон.

«Я поблагодарил лидера Туркменистана за оперативное и качественное осуществление туркменской стороной строительства детского сада в селе Чишмикиой. Мы высоко ценим завершение этого важного социального проекта, а также других проектов, в качестве чрезвычайного вклада в развитие межгосударственных и гуманитарных отношений.


Я отметил, что между Молдовой и Туркменистаном существует потенциал сотрудничества, который не используется в полном объеме. И выразил свою заинтересованность в расширении объемов и номенклатуры импортируемых и экспортируемых продуктов, а также в создании сетей долгосрочной доставки.

«Мы договорились расширить и углубить наше сотрудничество в нескольких областях - экономической, социальной, гуманитарной и др.», - отметил на своей странице в Facebook Игорь Додон.

Президент также отметил, что планирует открыть в стране 100 спортивных комплексов и попросил президента Туркменистана оказать поддержку. «В следующем году под эгидой президента Молдовы я начну национальный проект по строительству 100 спортивных комплексов в селах, включая футбольные, волейбольные и баскетбольные поля, а также спортивные площадки, оснащенные на самом высоком уровне. Я попросил президента Туркменистана поддержки в реализации этого проекта», - также добавил Игорь Додон.

Додон написал также, что Туркменистан является примером для нашей страны с точки зрения постоянного нейтралитета. «Я высоко ценю внешнеполитическую стратегию Туркменистана, основанную на принципах постоянного нейтралитета, признанную Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1995 года. Опыт Туркменистана в продвижении и укреплении принципа постоянного нейтралитета представляет особый интерес для Молдовы в нынешних условиях», - сказал Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?