Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Ураган Ирма глазами молодого человека из Молдовы

16 сен. 2017, 0:34   В Мире
5663 0

Кишиневский ученик, который учится на восточном побережье США, стал свидетелем разрушений, вызванных ураганом Ирма и поделился увиденным с #diez.

Павел Бачиу является учеником лицея им. Спиру Харет столицы, в этом году он учится по обмену опытом во Флориде, США. Молодой человек ощутил неповторимый и страшный опыт в первые недели своего нахождения за границей. Ураган Ирма насколько впечатлил, настолько и ужаснул Павла, который рассказывает о нем больше, чем можно узнать по Интернету.

«Ураган Ирма прошел уже, не я буду помнить о нем еще долго. После того, как Харви ударил по Техасу, я впервые узнал, что означает настоящий ураган, я в какой-то степени был доволен, что он не ударил по Флориде. Однако, через несколько дней Ирма появился в Атлантическом океане. После того, как возникли слухи о том, что он ударит по Флориде, как ураган V-й категории, мне стало немного страшно. Затем в середине прошлой недели, когда Ирма ударил по Карибам, уничтожая острова, я начал проверять онлайн-радары, где предсказывается его путь. На прошлой неделе, в среду и четверг, в школе 2 раза в день представляли обновленную информацию об Урагане. Сначала говорили, что он ударит по восточному побережью Флориды, вблиз Майами до Джексонвилля, но модели ежедневно двигались на запад, ближе ко мне, что меня не радовало, я даже подумывал уехать из города на несколько дней».

Об эвакуации и мерах предосторожности во время урагана власти организовали тренинги для местных жителей. «Нас предупредили не выходить в воскресенье и в понедельник из дома, если в этом нет необходимости. Также я видел в городе людей, которые забивали доски в окна, больше для защиты, или резали ветки, которые могли быть впоследствии использованы в случае обрушения крыши».


Павел рассказывает также, что, несмотря на то, что стихийное бедствие было огромным в той области, где он находится, в Панхандле, Флорида, люди не сильно были напуганы, единственной проблемой была возможность наводнения в городе, поскольку он расположен недалеко от залива. «Хуже всего было в понедельник 9/11 (как будто совпадение с 9/11/2001), когда весь день шел дождь, с сильным ветром - до 50 км/ч. Но я ожидал, что будет намного хуже, после того, как увидел, что произошло во Флориде Кейси и на Карибских островах».

В течение всей прошлой недели и в начале нынешней, американские СМИ передавали только новости, связанные с ураганом Ирма. Я, по меньшей мере, научился, как классифицируются ураганы, как они формируются, что это глаз урагана, как они исчезают и др.»

Власти действовали быстро, еще в середине прошлой недели они распорядились эвакуировать население из Майями и Флориды Кейс, где ураган предположительно нанес бы больше ущерба. Школы были закрыты и большая часть учреждений. «Губернатор Флориды закрыл школу в четверг вечером до понедельника, включительно. Позже в воскресенье, из-за неопределенности пути урагана, местные власти закрыли школы до вторника». В школах были открыты два убежища для людей, эвакуированных из южной Флориды.

Помимо сильных осадков, ветер также нанес ущерб региону. «Несмотря на то, что скорость ветра достигала 50 км/ч, когда мы открывали окна, мы будто бы выходили из окна самолета».

После продолжительного стихийного бедствия, с прилавков начали исчезать продукты.

В итоге, Ирма прошел через Западную Флориду, ударив сильно по Тампу вызвав наводнения в Майами, Джексонвилле и в других городах на Восточном побережье. «Мне посчастливилось быть прямо на пути Ирмы, который сильно ослаб, достигнув суши, где я нахожусь, превратившись в тропический шторм», - заключил Павел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?